Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Задержан экс-глава Таможни Кубанычбеков, Исабеков снова возглавил ГТС

Дата: 23 января 2022 в 19:24 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: Задержан экс-глава Таможни Кубанычбеков, Исабеков снова возглавил ГТС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 17 января по 23 января 2022 года.

ГКНБ: По делу о коррупции задержан председатель ГТС
Адилет Кубанычбеков

По подозрению в коррупции задержан и водворен в ИВС СИЗО председатель Государственной таможенной службы Адилет Кубанычбеков.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, 17 января 2022 года было возбуждено уголовное дело по ст.336 ч.1 УК КР (Коррупция).

По сведениям ГКНБ, были получены данные о масштабной коррупции в органах таможенной службы, к которой причастны руководство и начальники структурных подразделений.

Подробности читайте здесь.

Это неправильно, что меня задержали, — глава ГТС Адилет Кубанычбеков

Судья Туратбек Бекенов 19 января 2022 года признал задержание законным и избрал главе ГТС Адилету Кубанычбекову меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО ГКНБ до 17 марта 2022 года.

Как рассказал журналистам обвиняемый Адилет Кубанычбеков, он считает задержание необоснованным, а вину свою он не признает. «Это неправильно, что меня задержали», — ответил он на вопрос о том, может ли это быть политическим заказом.

Подробности читайте здесь.

Самат Исабеков снова возглавил ГТС

Самат Исабеков 20 ноября назначен председателем Государственной таможенной службы. Распоряжение о его назначении подписал глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

С.Исабеков уже возглавлял ГТС. С 1996 года С.Исабеков работал в таможенных органах, занимал различные оперативные должности, в том числе руководящие.

Россия построит атомную электростанцию в Кыргызстане

Кыргызстан и Россия договорились о строительстве атомной электростанции малой мощности 20 января на полях Всемирной выставки «EXPO-2020» в Дубай. Об этом говорится на сайте компании «Росатом».

Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности подписали Министерство энергетики Кыргызстана и российская Госкорпорация.

«В рамках документа стороны выражают заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Подробности читайте здесь.

Президент С.Жапаров подписал новый Налоговый кодекс

Президент Садыр Жапаров подписал новую редакцию Налогового кодекса. Об этом сообщила его пресс-служба.

Ранее Налоговый кодекс был принят Жогорку Кенешем 22 декабря 2021 года.

Как пояснили в пресс-службе, целью Налогового кодекса является оптимизация налогового администрирования, обеспечение стабильности налоговой системы, дальнейшее совершенствование цифровизации налоговых процедур, создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и сокращение теневой составляющей экономики.

Подробности читайте здесь.

Три категории налогоплательщиков должны обратиться в ГНС до 28 января с заявлением о выборе налогового режима

Государственная налоговая служба при Министерстве финансов разъясняет, каким категориям налогоплательщиков до 28 января 2022 года необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением о выборе налогового режима.

Как сообщила пресс-служба ГНС, в налоговый орган по месту налоговой регистрации с заявлением о выборе налогового режима необходимо обратиться плательщикам, которые до 31 декабря 2021 года уплачивали налоги на основе:

— обязательного патента;

— налогового контракта;

— налога с розничных продаж.

Подробности читайте здесь.

Prada, Armani и Burberry. Российские таможенники задержали контрафактную одежду из Кыргызстана

В Самарской области 19 января правоохранители задержали контрабандную продукцию известных брендов из Кыргызстана, сообщили в Государственной таможенной службе России.

Мобильная группа Самарских пограничников и погрануправление ФСБ по Оренбургской области на трассе А300 задержали фуру, перевозившую крупную партию товаров с нарушениями.

«Транспортное средство, следовавшее из Кыргызстана, было остановлено для проверки. В результате таможенного досмотра сотрудники выявили более 5 тыс. штук контрафактной одежды: мужские и женские куртки, детские брюки и комбинезоны с логотипами известных брендов – Armani, Burberry, Calvin Klein, Fila, Loro Piana, Prada, Tommy Hilfiger», — говорится в сообщении.

Подробности читайте здесь.

Фото со слитками сделано в «золотой комнате» 9 лет назад. Это не монтаж, — активист Д.Болтуруков о критике в соцсетях

Активист и общественный деятель Данияр Болтуруков 19 января 2022 года прокомментировал свое фото с золотыми слитками, которое бурно обсуждается в социальных сетях.

По его словам, это фото было сделано 9 лет назад, в 2013 году, когда он работал в «золотой комнате» чистильщиком конечной продукции.

«На Кумторе я работал с сентября 2010 года по 2014 год. Работал там около 5 лет. Я мог бы соврать, что это фотомонтаж, но не буду врать — это действительно фотография, которая была сделана 9 лет назад в «золотой комнате», — пояснил он.

Как сообщил он, по состоянию здоровья на сегодняшний день является безработным. «Никакого отношения к Кумтору я сегодня не имею», — добавил он.

Подробности читайте здесь.

Новому Налоговому кодексу придается обратная сила. Некоторые грузы уже «встали» на таможне, — глава МДС А.Сыдыков

Бизнес-сообщество давно высказывает недовольство по поводу сроков подготовки и принятия нового Налогового кодекса. Об этом Tazabek рассказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Текст Налогового кодекса постоянно менялся, не все еще ознакомились с ним и оценили риски. Налоговый кодекс был подписан 17 января, а вступает в силу он 1 января. По закону об НПА и Конституции, все акты, которые устанавливают новую ответственность и усложняют положение предпринимателей, не могут иметь обратную силу. А здесь, судя по всему, кодексу придается обратная сила. Представляете, люди и так не знали как регистрироваться и как работать, а здесь документ еще и имеет обратную силу», — сказал он.

В результате как пояснил исполнительный директор МДС, непонятно как будет действовать кодекс в период с 1 по 17 января 2022 года, как предприниматели будут облагаться налогами в этом период и, в целом, будет ли их деятельность считаться законной.

Подробности читайте здесь.

Депутат: Кандидат на пост министра цифрового развития Т.Иманов приезжает на работу на больших машинах и с телохранителями

Депутат Нурланбек Шакиев («Аксыйский одномандатный округ №17») 19 января 2022 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что кандидат на пост министра цифрового развития Талантбек Иманов является на работу с телохранителями.

«То, что вы приезжаете на работу на больших машинах и с телохранителями, вызывает большие вопросы у общественности», — сказал депутат.

Т.Иманов ответил, что это ложь. «Какие еще телохранители? Какие еще большие машины?» — возразил он.

Подробности читайте здесь.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями