Популярные темы

«Райо Вальекано» — «Атлетик». Анонс и прогноз матча

Дата: 23 января 2022 в 13:34 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

23 января 2022 года. 19:30. Мадрид. «Вальекас».
Ла Лига 2021-22. 22-й тур

«Райо Вальекано» (Мадрид) — «Атлетик» (Бильбао)

Где посмотреть: MEGOGO

Дисквалифицирован: Оскар Валентин («Райо Вальекано»)

Травмированы: Мартин Меркеланс — Йерай Альварес, Оскар де Маркос, Унаи Венседор, Асьер Вильялибре,  Ойян Сансет

Covid-19: Икер Муньяин («Атлетик»)

Команда Андони Ираолы потихоньку сдает позиции в чемпионате Испании, однако этот сезон пока что все равно ей, что называется, заходит. На минувших выходных «Молнии» благодаря дублю Серхио Гвардиолы добыли волевую победу в выездном поединке против «Жироны» и оформили выход в четвертьфинал Кубка Короля. Следующим соперником мадридцев в турнире будет «Мальорка», причем матч состоится на «Вальекасе», что серьезно увеличивает шансы на проход в следующий раунд.  

Что же касается непосредственно Ла Лиги, то здесь «Райо Вальекано» в новом году пока что не выигрывал. 2 января команда Ираолы без шансов проиграла на выезде «Атлетико» (0:2), а через неделю не смогла справиться дома с великолепным нынче «Бетисом» (1:1), хотя две трети матча «Молнии» отыграли в большинстве. На неделе мадридцы должны были сыграть на «Камп Ноу» с «Барселоной», но матч перенесли на неопределенное время из-за участия каталонцев в Суперкубке Испании и последующем смещении расписания Копа дель Рей.

Читайте также: Повторение финала Суперкубка: состоялась жеребьевка четвертьфинала Кубка Испании

А вот для команды Марселино Гарсии Тораля первые недели января выдались довольно насыщенными, как в плане количества игр и турниров, так и в плане эмоций. 10 дней назад баски добыли героическую волевую победу над «Атлетико» в полуфинале Суперкубка, но защитить титул обладателя этого трофея им в итоге не удалось – «Львы» в третий раз в текущем сезоне проиграли «Реалу» (0:2). Еще до командировки в Саудовскую Аравию «Атлетик» прервал свою безвыигрышную выездную серию в Ла Лиге, одолев в Памплоне «Осасуну» (3:1 с первым в карьере хет-триком Ойяна Сансета), затем без проблем справился с клубом «Манча Реал» в Кубке Короля (2:0) и расписал ничью в дерби с «Алавесом» в Витории – 0:0.

На неделе команда Марселино Гарсии Тораля наконец-то сыграла на родном «Сан Мамесе» и отметила это событие статусной победой над «Барселоной». Икер Муньяин роскошным голом вывел свою команду вперед уже на 2-й минуте встречи, однако вскоре Ферран Торрес восстановил равновесие. Следующего гола в матче пришлось ждать аж до 86-й минуты, но ожидание того стоило. Иньиго Мартинес внес мяч в сетку после розыгрыша стандарта и, казалось, принес своей команде путевку в четвертьфинал, но на 90+3 минуте Педри сделал счет 2:2, переведя игру в овертайм. Тем не менее «Атлетик» все же выиграл – под конец первого экстра-тайма в ворота «Барселоны» был назначен пенальти, который четко реализовал капитан «Львов» Икер Муньяин.

Читайте также: Кубок Испании. «Атлетик» — «Барселона» 3:2. Видеообзор матча

У «Райо Вальекано» привычно вне игры полузащитник Мартин Меркеланс, а еще недоступен основной центрхав Оскар Валентин, перебравший предупреждений. У «Атлетика» же за последние дни кадровая ситуация резко ухудшилась. Марселино Гарсия Тораль все еще не может рассчитывать на основного центрбека Йерая Альвареса, основного центрального полузащитника Унаи Венседора и форварда Асьера Вильялибре. Кроме того, в поединке с «Барселоной» повреждения получили латераль Оскар де Маркос и форвард Ойян Сансет, а капитан Муньяин не сыграет в Мадриде из-за ковида.

«Райо Вальекано» по-прежнему является лучшей домашней командой не только Ла Лиги, но и топ-5 чемпионатов. Еще вчера я бы точно не рискнул поставить на победу «Молний», однако теперь шансы мадридцев на успех существенно повысились. Вымотанным и возымевшим серьезные кадровые проблемы баскам придется несладко на «Вальекасе». Полагаю, «Райо» совершенно точно продлит свою беспроигрышную домашнюю серию, при этом больше склоняюсь к минимальной победе команды Андони Ираолы, чем к итоговой ничьей.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями