Популярные темы

«Герта» — «Бавария». Анонс и прогноз матча

Дата: 22 января 2022 в 22:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

23 января 2022 года. 18:30. Берлин. Стадион «Олимпиа»
Чемпионат Германии. 20-й тур

Где посмотреть: Setanta Sports Ukraine

Травмированы: Руне Ярстейн — Альфонсо Дэвис, Йосип Станишич,  Леон Горетцка
Ковид: Оливер Кристенсен («Герта»)
Умчались на Кубок Африки: Эрик-Максим Чупо-Мотинг,  Буна Сарр (оба — «Бавария»)

Заключительным матчем 20-го тура чемпионата Германии станет противостояние «Герты» и «Баварии». Берлинцы докатились до того, что уже непосредственно участвуют в битве за выживание — находясь на 13-м месте, они опережают «Аугсбург», идущий 16-м, всего на три очка. Ну а мюнхенцы, невзирая на досадный проигрыш Гладбаху в позапрошлом туре, продолжают уверенно лидировать. Дортмунд отстаёт от «Баварии» на шесть баллов и говорить о возрождении серьёзной борьбы за Салатницу пока не приходится. Пусть коллектив Нагельсманна проиграет ещё разок и чтоб паралельно БД выиграла — вот тогда и начнём радоваться интриге...

На неделе «гертюки» в принципиальном противостоянии с «Унионом» вылетели из Кубка Германии. С одной стороны, обидно уступать на родном стадионе, да ещё и злостному врагу, но с другой — теперь можно не париться насчёт разных соревнований, а сосредоточиться на одном, чемпионатовском. В бундеслиге у «Старой дамы» дела идут абсолютно ахово, так что не до Кубка ей должно быть. Если бы не удивительная победа над дортмундской «Боруссией» в заключительном туре 2021-го года, быть бы команде Тайфуна Коркута уже в зоне вылета. В новом году «Герта» пока не побеждает — проигрыш на своём поле «Кёльну» (1:3) и нулёвка с «Вольфсбургом» на выезде.

Упомянутое поражение от «козлов» стало для «гертюков» первым домашним с октября, а так они вполне себе солидно играли домашние встречи — грохнули Дортмунд, поделили очки с «Байером». А вот выездные матчи берлинцам не удаются: в пяти последних не добыто ни одной победы, да и забито всего два мяча, причём в одной игре (2:2 со «Штутгартом»). Впрочем, вся эта статистика нерелевантна применительно к играм с «Баварией» — мюнхенцам «Герта» проигрывает что дома, что на выезде с 16 августа 2019 года, то есть четыре матча подряд. Была, правда, одна замечательная игра 4 октября 2020-го, закончившаяся 4:3, причём победный гол баварцы забили лишь с пенальти на 90+3-й минуте. Все четыре гола оказались на счету Роберта Левандовски. А так — то 0:4, то 0:5. 0:5 было в первом круге с хет-триком того же Леванндовски. Всего в последних пяти матчах против «Герты» польский бомбардир настрелял 10 мячей из 16-ти баварских!

Читайте также: Жоана Лапорту возмущает поведение руководства «Баварии»

Кстати, о Левандовском. Известное, хотя и откровенно желтоватое, издание «Бильд» сообщает, что летом поляк может покинуть «Баварию», если не продлит к тому времени контракт. Соглашение 33-летнего нападающего с клубом действует до лета 2023-го, и ему предлагают пролонгировать его ещё на год. Длительного срока не предлагают из-за возраста. А сам Левандовски, по некоторым данным, хочет именно что более длительного контракта. В этом и заключается загвоздка переговоров, которые весьма далеки от завершения. Поэтому «Бавария» начинает подумывать о Холанде, пока лишь обозначая интерес... А тем временем Левандовски выиграл приз лучшему игроку года от ФИФА, опередив Лео Месси и Мо Салаха. Выглядит это, честно говоря, как подачка за неполученный «Золотой мяч». Кстати, что-то утихли разговоры о возможности вручить ЗМ за 2020-й.

Возвращаясь к сугубо игровым моментам «Баварии», отмечу, что в строй у неё вернулись все ковид-инфицированные, во многом из-за отсутствия которых случилось недавнее неожиданное домашнее поражение от Гладбаха, ставшего настоящим злым гением мюнхенцев в этом сезоне. «Кёльн» в прошлом туре был разгромлен в фирменном баварском стиле, очередной хет-трик на свой счёт записал Левандовски, укрепив лидирующую позицию в споре бомбардиров: 23 мяча в 19-ти матчах! В общем, всё у «Баварии» более-менее наладилось, а шесть баллов отрыва от Дортмунда дают право ещё как минимум на одну осечку. В игре против «Герты» она вряд ли приключится, а вот дальше по календарю следует «Лейпциг», и это должно быть очень интересно.

Как уже было сказано, никто из игроков «Баварии» не сидит на карантине, все ранее ковидные в строю. А вот лазарет отнюдь не пуст — там заседают травмированные Альфонсо Дэвис, Йосип Станишич и Леон Горетцка. На Кубке Африки продолжают выступления Эрик-Максим Чупо-Мотинг и Буна Сарр. У хозяев травмирован голкипер Руне Ярстейн и есть игрок, сдавший положительный тест на коронавирус — это резервный голкипер Оливер Кристенсен. Ранее у «Герты» также было довольно много заболевших, но все они уже в строю.

«Бавария», конечно, выглядит явственным фаворитом противостояния. В то время как «Герта» посреди недели изнемогала в принципиальном кубковом соперничестве с «Унионом», баварцы спокойно тренировались и к вечеру воскресенья должны быть в идеальной форме и готовности. При таких раскладах не вижу иного варианта, кроме как ставить на уверенную победу гостей, то есть с серьёзной минусовой форой. Можно также влепить копеечку на очередной (а то и не один) гол Левандовски, который любит забивать «Герте».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями