Популярные темы

ПСВ — «Аякс». Анонс и прогноз матча

Дата: 22 января 2022 в 19:44 Категория: Новости спорта


ПСВ -
Стоковые изображения от Depositphotos

23 января 2022 года. 15:30. Эйндховен. Стадион «Филипс»
Чемпионат Нидерландов. 20-й тур

ПСВ (Эйндховен) — «Аякс» (Амстердам)

Где посмотреть: Футбол 3

Травмированы: Андре Рамальо, Райан Томас, Нони Мадуэке, Карлос Винисиус  — Мартен Стекеленбург, Шон Клайбер, Мохаммед Кудус

Кубок Африки: Ибрагим Сангаре — Андре Онана, Себастьен Алле

24 октября команда Роджера Шмидта была уничтожена «Аяксом» в Амстердаме – 0:5. Тогда казалось, что никто и ничто не остановит «Евреев» на пути к очередному чемпионскому титулу, однако «Крестьяне» и не думали сдаваться. Следуя мудрости Сунь Цзи, той, что про долгое сидение на берегу реки, ПСВ от тура к туру делал свое дело. В следующих десяти поединках Эредивизи эйндховенцы добыли девять побед, позволив себе лишь одну осечку, сыграв вничью на выезде с «Херенвеном» в конце ноября. Благодаря качественно проделанной работе, к окончанию первого круга команда Шмидта взобралась на вершину турнирной таблицы и явно не планирует уступать лидерство.

В первом туре после зимней паузы «Крестьяне» не без труда обыграли на выезде «Гронинген». Единственный в матче гол еще на 10-й минуте забил Марио Гетце. А еще на неделе ПСВ вышел в четвертьфинал Кубка Нидерландов, добыв волевую победу на своем поле над второлиговым «Телстаром» – 2:1. В 1-м тайме Брума сравнял счет, а после перерыва новичок эйндховенцев Джой Веерман, купленный у «Херенвена» на замену завязавшему с футболом Дэви Препперу, забил победный мяч в этом матче и свой дебютный за новый клуб.

Читайте также: Чемпионат Нидерландов. 19-й тур. «Аякс» разбирает с «Утрехтом», «Фейеноорд» снова проигрывает дома

Команда Эрика тен Хага после разгрома ПСВ внезапно забуксовала в Эредивизи, дважды кряду сыграв вничью 0:0 с не самыми сильными «Хераклесом» и «Гоу Эхед Иглз». Винить в неудачах амстердамцы могут только сами себя – моментов ими было создано множество, да вот только ни один из них не удалось реализовать. Затем «Евреи» вроде бы взялись за ум, добыли три кряду победы с общим счетом 10:0, но затем снова сели в лужу, проиграв 1:2 на своем поле АЗ и отдав лидерство своему главному конкуренту в борьбе за чемпионство.

До конца года «Аякс», правда, чутка исправился, уверенно обыграв в Роттердаме «Фейеноорд» в Де Классикер (2:0), а затем разгромив дома «Фортуну» – 5:0. Новый год команда Эрика тен Хага начала с убедительной победы в Утрехте со счетом 3:0. Победный мяч в дебюте игры забил бразилец Антони, а затем еще до конца 1-го тайма вернувшийся в клуб из «РБ Лейпциг» на правах аренды Брайан Бробби оформил дубль. На неделе же резервисты «Аякса» славно повеселились в кубковой игре против «Эксельсиора» из Масслейса. Всего в ворота представителя третьего дивизиона было забито девять мячей. Почти половину на свой счет записал форвард Данило, Дарами оформил дубль, а еще по голу забили Тальяфико (открыл счет), 18-летний Юри Регеер и 17-летний исландец Кристиан Хлинссон.

Читайте также: Болельщики «Аякса»: «Такое ощущение, что Овермарс бежал за «Шахтёром» и умолял забрать Нереса»

Обе команды к матчу за лидерство подходят с кадровыми потерями. Серьезнее они, пожалуй, у ПСВ. В предстоящем поединке Роджер Шмидт не сможет задействовать травмированных Андре Рамальо (основной центрбек), Шуранди Самбо, Райана Томаса, Нони Мадуэке (основной вингер с опытом забитых мячей в ворота «Аякса») и Карлоса Винисиуса (пригодился бы совершенно точно), а также центрхава Ибрагима Сангаре, отправившегося на Кубок Африки.

«Аякс» в Камерун делегировал вратаря Андре Онана (невелика потеря, будем откровенны, учитывая все обстоятельства) и своего лучшего бомбардира, форварда Себастьена Алле. Кроме того, в списке травмированных по-прежнему числятся вратарь Мартен Стекеленбург, фланговый защитник Шон Клайбер и ганский центрхав Мохаммед Кудус.

Читайте также: «Реал» хочет подписать игрока «Аякса»

В начале сезона ПСВ в одну калитку уделал «Аякс» в Амстердаме в поединке за Суперкубок Нидерландов (4:0), но через пару месяцев команда Эрика тен Хага взяла более чем убедительный реванш – 5:0. А вот свою последнюю на сегодняшний день победу в Эйндховене «Евреи» добыли еще в марте 2016 года. С тех пор на «Филипсе» соперники встречались еще пять раз. Трижды побеждали хозяева, а две крайние встречи завершились вничью 1:1. Если бы не серьезные кадровые потери, то вполне можно было бы предположить еще одну ничью в противостоянии грандов голландского футбола, но в сложившихся обстоятельствах шансы гостей на успех выглядят чутка предпочтительней. Впрочем, стопроцентной уверенности в победе «Аякса» нет. В качестве прогноза выберу осторожный вариант Х2, а что касается ставки на игру, то можно попробовать «зарядить» на обмен голами, или на то, что второй тайм будет результативней первого.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями