Популярные темы

Изучение передового зарубежного опыта поможет развитию селекции и семеноводства в ЕАЭС

Дата: 22 января 2022 в 16:04


Изучение передового зарубежного опыта поможет развитию селекции и семеноводства в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян посетил ряд предприятий агропромышленного комплекса Королевства Нидерландов.

По словам Артака Камаляна, Евразийский экономический союз обладает значительным потенциалом развития сельского хозяйства, однако необходимо внедрение серьезных нововведений и комплексных решений.

«Одна из главных задач – повышение самообеспеченности высокопродуктивными адаптивными сортами и высококачественными семенами. Выстраивая работу в этом направлении, мы будем исходить из целесообразности создания благоприятной экосистемы государственного регулирования и поддержки для трансфера технологий, повышения инвестиционной привлекательности и динамичного развития селекции и семеноводства. Сегодня для нас чрезвычайно важно выстроить системную работу: мы должны развивать селекцию и семеноводство вместе с производством соответствующих удобрений и средств защиты растений. Именно такой подход позволит нам добиться высокого и качественного урожая», — сказал министр.

Министр Артак Камалян отметил работу Комиссии по формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС и разработке соответствующего международного договора.

«В условиях международной климатической повестки органический сектор может стать одним из драйверов развития сельского хозяйства на пространстве Евразийского экономического союза, что также будет способствовать биологизации агротехнологий в традиционном сельском хозяйстве», — сказал министр ЕЭК.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями