Популярные темы

Под освобождение от налогов попадет мало предпринимателей, а все издержки лягут на плечи потребителей, — МДС

Дата: 22 января 2022 в 12:24 Категория: Новости экономики


Под освобождение от налогов попадет мало предпринимателей, а все издержки лягут на плечи потребителей, - МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Под освобождение от налогов по новому Кодексу попадает мало предпринимателей — с оборотом до 8 млн сомов и то, если они не занимаются экспортом-импортом. Об этом Tazabek рассказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Оборот в 8 млн сомов в год — это 21-22 тыс. сомов в день. Это незначительная сумма и под такие ограничения будет попадать мало предпринимателей. Помимо этого много, освобождение не касается подоходного налога и социальных отчислений. Здесь есть много вопросов о том, как именно будут рассчитываться подоходный налог и соцотчисления, как предприниматели физически будут их платить. В том числе, будут ли на предпринимателей оказывать давление, если они что-то неверно посчитают», — пояснил А.Сыдыков.

Как добавил глава МДС, не стоит забывать, что все предприниматели должны использовать ККМ. «Но вдруг у них потом оборот превысит 8 млн сомов? Придется платить штраф? Неизвестно.

Даже купить ККМ — это тоже траты для бизнеса. Даже если предприниматели берут бесплатную виртуальную ККМ, то за него нужно платить абонентскую плату — в среднем 350 сомов в месяц. Если брать физическую ККМ, то она стоит 10-13 тыс. сомов. К этому добавляется обслуживание, более дорогое, чем у виртуальной ККМ. Сейчас у нас поступают сообщения, что многие торговые точки неофициально призывают покупать физические ККМ. Это все будет ложиться на плечи потребителей», — рассказал он.

По словам главы МДС, установить ККМ до 2023 года должны все предприниматели без привязки к площади. «Даже маршруточники, парикмахерские, все предприниматели, оказывающие любые услуги населению, должны использовать ККМ. Представляете, человек торгует на рынке. Как он будет «пробивать» каждые 20 сомов. Они говорят, что это международный опыт, но мы за рубежом видим, что на рынках никто не использует ККМ. И все это без учета нареканий на работу самих ККМ», — сказал он.

Как пояснил А.Сыдыков, во всем мире идет снижение государственного вмешательства, в то время как в Кыргызстане, наоборот, оно растет.

«Мы пытаемся убедить людей, что это будет работать. У нас и так госрасходы по отношению к ВВП большие — более 30%. Куда еще их увеличивать? Выходит, что предприниматели должны будут платить больше налогов, чем сейчас. В результате, многие будут либо закрываться, либо уходить «в тень», а все коррупционные, налоговые, временные издержки будут ложиться на плечи потребителей», — сказал А.Сыдыков.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями