Популярные темы

«Брест» – «Лилль». Анонс и прогноз матча

Дата: 21 января 2022 в 23:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

22 января 2022 года. 18:00. Брест. Стадион «Франсис Ле Бле».
Лига 1. 22-й тур

Травмированные: Сибуа, Дель Кастильо, Бэйн, Эрель (?), Уронен (?) – Карнезис, Жардим, Пье (?), Веа (?)
КАН: Белкебла («Брест»)

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

«Брест» и «Лилль» идут противоположными курсами: «пираты» проиграли «всухую» три из четырех последних матчей чемпионата, «доги» в последний раз терпели поражение в конце октября.

«Брест», занимающий 13-е место в турнирной таблице Лиги 1, имеет шанс превзойти свой лучший результат с момента возвращения в высший дивизион в 2019 году. Однако бретонским болельщикам противопоказано иметь короткую память. Текущий сезон команда Мишеля Дер Закаряна начала с серии из 11 матчей без побед! В ноябре «пираты» выдали невероятный отрезок (18 очков из 18 возможных в шести турах), по ходу которого были обыграны, помимо прочих, «Монако» и «Марсель». Но зимой они вернулись к старым привычкам: два домашних разгрома от «Монпелье» (0:4) и «Ниццы» (0:3), ничья в Труа (1:1), когда соперник с 14 минуты играл в меньшинстве, и, наконец, «сухое» поражение в Париже (0:2). Другими словами, с середины декабря бретонцы забили всего один гол в чемпионате, да и тот в ворота «Труа». Отдушиной для команды остается Кубок – после разгрома «Бордо» (3:0) «Брест» прошел в 1/8 финала, и в конце января сыграет с «Нантом».

«Лилль» тоже начал новую кампанию, мягко говоря, не идеально: всего одна победа в первых шести турах сигнализировала о том, что защита титула закончилась, не успев начаться. Тем не менее, Жослену Гурвеннеку удалось выстоять под шквалом критики, и по ходу первой части сезона «доги» добились явного прогресса. В первую очередь, отметим выход северян в плей-офф Лиги чемпионов, но и на внутренней арене «Лилль» заиграл намного стабильней с середины осени. Текущая беспроигрышная серия подопечных Гурвеннека собрала уже девять матчей лиги, в последний раз они допускали поражение еще в октябре, минимально уступив ПСЖ на «Парк де Пренс».

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лилль» — «Лорьян» 3:1. Видеообзор матча

В среду «Лилль» провел отложенный поединок 20 тура, в котором без проблем обыграл «Лорьян» (3:1). Еще до перерыва отличились Исаак Лихаджи, Рейнильдо и защитник бретонцев – от подобного удара «рыбаки» не оправились, хотя и сумели размочить счет на 90-й минуте. Все эти успехи подняли команду Гурвеннека на восьмое место, и теперь северяне всего на три очка отстают от зоны еврокубков. Это казалось невообразимым три месяца назад.

«Лилль» и впрямь хорош, но тренер не понижает тон и видит области для прогресса. В частности, с начала года за команду отличились четыре различных игрока, и ни одним из них не является лучший бомбардир лиги Джонатан Дэвид. «Интересное наблюдение. Это означает, что забивать у нас способен любой игрок. Это дополнительное преимущество. Кроме того, я доволен нашей эффективностью, тем, что нам удалось сделать в среду. Второй важный аспект – стандартные положения. Это важное оружие. В Марселе или против «Лорьяна» мы могли быть более эффективными при розыгрыше «стандартов», мы должны развиваться в этом направлении», – подчеркнул Гурвеннек.

Дер Закарян пока вынужден справляться без Хариса Белькебла, который вскоре присоединится к партнерам – его Алжир сенсационно сошел с дистанции на Кубке Африки. Кроме того, под вопросом участие защитников Кристофа Эреля и Йере Уронена, которые страдают от «небольших физических сбоев» и пропустили тренировку в четверг. Ромен Дель Кастильо продолжает реабилитацию после операции на приводящей мышце, но есть шанс увидеть в деле зимнего новичка Мартина Сатриано. 20-летний уругвайский нападающий взят в аренду до конца сезона у миланского «Интера». «Это молодой игрок, он технически подкован и разбирается в комбинированной игре. Тем не менее, он еще молод, и в «Интере» он мало играл, хотя это неудивительно, учитывая конкуренцию на его позиции... Он должен показать свои лучшие качества. Мы не хотим давить на игрока и торопить события, но он может сыграть против «Лилля», – заверил наставник «пиратов».

Заявка «Бреста»: Бизот, Ларсоннер – Шардонне, Брассье, Дювернь, Фоссурье, Эрель, Пьер-Габриэль, Уронен – Агуме, Фэвр, Магнетти, Ласн, Мбок – Кардона, Онора, Ле Дуарон, Саид, Сатриано, Мунье, Баджи.

Полузащитник «Лилля» Бенжамен Андре пропустил из-за дисквалификации матч с «Лорьяном», но теперь имеет полное право сыграть в Бресте. Таким образом, тренерский штаб «догов» может рассчитывать на всех основных игроков. Даже Тимоти Веа возобновил тренировки в среду, справившись с мышечной травмой, и надеется на выход в стартовом составе. Доступен Эдон Жегрова, которому еще суждено дебютировать в новой команде, а Атему Бен Арфа еще предстоит пройти процесс адаптации, хотя экс-игрок сборной Франции выглядел довольно подтянутым, несмотря на долгие месяцы без футбола.

Заявка «Лилля»: (нет информации)

«Брест» еще не забивал в чемпионате с начала года, но ранее в этом сезоне бретонцы регулярно огорчали вратарей соперников. Очевидно, обуреваемые жаждой добыть очки подопечные Дер Закаряна приложат максимум усилий, чтобы преуспеть у чужих ворот. С другой стороны, «Лилль» набрал хорошую форму и, несмотря на «засуху» Дэвида, обладает отличными ресурсами для достижения своих целей. Мой вариант: непроигрыш гостей в результативном матче.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями