Популярные темы

Биоцентр Семея пополнился новым редким питомцем

Дата: 21 января 2022 в 17:58


Биоцентр Семея пополнился новым редким питомцем
Стоковые изображения от Depositphotos

В биологическом центре Семея появился новый питомец, передает корреспондент Arnapress.kz.

Сегодня, 21 января, в биоцентр прибыл самец дальневосточного леопарда по кличке Лорд.

Как сообщила заведующая биологическим отделом Дарья Вощакина, хищника привезли с юга страны − из Сарыагашского района. Лорд появился на свет в 2016 году. До этого жил в частном питомнике, где содержат диких кошек.

В биологическом центре для «новосела» подготовили специальный вольер, где он уже начал обживаться.

«Была долгая дорога, он ехал двое суток. Сейчас он проходит период акклиматизации, адаптации. Он сидит в отдельном вольере, который для него специально заранее изготовили. Сейчас он находится в зимнем павильоне, так как климат не соответствует, чтобы не было простудных заболеваний, мы поместили его в теплое отапливаемое помещение. Так как это кошка, для него сделали деревянный настил, когтеточку. И обезопасили как для самого животного, так и для рабочих, которые ухаживают за ним. А в весенне-летний период, когда минует угроза возвратных заморозков, мы переведем леопарда в летний вольер», − отметила Дарья Вощакина.

Стоит отметить, что леопард появился в биологическом центре Семея впервые. До этого из хищных кошек там содержали только тигрицу. Это было еще в 2000-х годах. Дальневосточного леопарда привезли сюда благодаря спонсору – это подарок от одного из местных ТОО для горожан и гостей города.

Как отмечают в биоцентре, леопарду, как и любому животному, необходим особый уход и сбалансированный рацион.

«Мы кормим согласно нормам московского рациона. Это идет чистое мясо. Как и любой кошке, ему необходимо чистить желудок травой, в зимний период мы даже выращиваем эту траву методом гидропоники, плюс необходимо молоко», − рассказала Дарья Вощакина.

По словам заведующей биологическим отделом, увидеть нового питомца посетители биоцентра смогут уже завтра в экспедиционном вольере.

«Прямого контакта нет и не будет, через стекло его можно наблюдать хоть с завтрашнего дня. Самое главное, не стучать, не привлекать внимание, животное устало, ему нужно отдохнуть с дороги и адаптироваться в новом вольере», − предупредила Дарья Вощакина.

Публикация от БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (@biodetcenter)

В биоцентре подчеркнули, что дальневосточный леопард считается очень редкой кошкой.

«Эти животные находятся под особой охраной. Сейчас зоопарки мира занимаются разведением этого вида животных. Сейчас даже больше леопардов содержится в зоопарках, нежели в дикой природе. Их естественный ареал обитания – Дальний Восток, Уссурийски Край, переход в Китай и Корейский полуостров», − рассказала заведующая биологическим отделом.

В дикой природе леопарды питаются косулями. После разрешения на отстрел косуль сокращается кормовая база этих хищников. Из-за яркого меха леопардов они часто становятся жертвами браконьеров. Леопарды очень плохо размножаются, им сложно подобрать пару. Как отметили в биоцентре, в природе эти дикие кошки живут около 15-20 лет.

Екатерина БОБКО

Фото: Instagram/@biodetcenter

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями