Популярные темы

Теперь сёла можно называть именами людей — президент подписал такой закон

Дата: 21 января 2022 в 17:22


Теперь сёла можно называть именами людей — президент подписал такой закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О географических названиях в Кыргызстане». Об этом сообщила пресс-служба главы государства 21 января.

Этот закон позволяет называть сёла, административно-территориальные единицы и органы местного самоуправления именами людей. Кто к ним относится:

«[Также закон принят] в целях возвращения отдельным объектам утраченных, но широко известных в прошлом и настоящем географических наименований», — говорится в сообщении.

Этот законопроект инициировали ещё в 2016 году депутаты 6 созыва парламента Мирлан Бакиров, Кубанычбек Нурматов и Эмиль Токтошев. Законопроект приняли в третьем чтении спустя 5 лет — 22 декабря 2021 года.

В справке-обосновании отмечалось, что все расходы, связанные с наименованием и переименованием географических объектов, будут производится за счет бюджета местного самоуправления.

«В связи с этим, следует отметить, что для реализации данного законопроекта не потребуется финансовых средств из республиканского бюджета», — говорилось в документе.

Кроме того, в справке-обосновании предлагалось «в случае принятия законопроекта увековечить память заслуженных деятелей Кыргызстана»:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями