Популярные темы

Вернисаж

Дата: 21 января 2022 в 14:48


Вернисаж
Стоковые изображения от Depositphotos
Вдохновленная красотой
Светлана Савчук – член Союза художников Казахстана с 2015 года и творческой группы «Арбат — Тараз», преподаватель художественного труда и рисования таразской школы-гимназии № 39 имени В. И Панфилова. Она родилась в городе Саратове, ее раннее детство прошло в живописных местах Саратовской области. 
— Родители переехали на родину отца, в село Кулан Туркестанской области, ранее Южно-Казахстанской. С семьей мы часто ходили в походы в горы, рядом было много садов, виноградников, казахстанская природа тоже очень разнообразна и красива, — рассказала Светлана Савчук. – С детства я впитывала эту красоту, которую мне всегда хотелось запечатлеть на бумаге. Еще я люблю детей, поэтому решила стать учителем. В 1990 году окончила Джамбулский педагогический институт по специальности учитель изобразительного искусства и черчения. 
Более 20 лет педагогической деятельности Светланы Анатольевны отданы школе-гимназии № 39 имени В. И. Панфилова. В 2019 году она награждена за активную и плодотворную работу с подрастающим поколением медалью «Елеулі еңбегі үшін» Ыбырая Алтынсарина. Ее ученики постоянно занимают призовые места в международных, областных и городских конкурсах. Светлана Савчук ведет кружок по рисованию у себя в школе и активно участвует в городских выставках и пленэрах местных мастеров кисти.
В настоящее время художница особое внимание уделяет натюрмортам и изображению животного мира карандашом, маслом, акварелью. В начале творческого пути больше была увлечена жанром фэнтези, эзотерическими сюжетами.
— Люблю рисовать слонов и дельфинов, это очень умные и загадочные животные, отличающиеся высоким интеллектом, изображаю их в графике, акварелью, маслом, акриловыми красками, — говорит Светлана Савчук. – Среди моих работ сегодня есть любимая – копия на картину Валентина Серова «Похищение Европы» с мифологическим известным сюжетом, в ней заложен глубокий философский смысл. Мне всегда хотелось верить, что в мою жизнь придет некая большая сила, которая украдет меня и перенесет в интересный и красочный мир, полный торжества добра и света. Для меня во многом такой силой стало общение с друзьями из Союза художников и творческой группы «Арбат — Тараз» под руководством Елены Паниной. Из пейзажей самая любимая картина — «Зимушка».
«Встреча», «Двое», «Страсть», «Световая медитация», «Весенняя фантазия», «Африканские мотивы» и множество ярких цветочных композиций… Картины художницы привлекают своей необычностью, неповторимой манерой, оригинальностью.
Дочь Светланы – Галина тоже увлекалась некоторое время графикой, но сейчас работает в сфере ресторанного бизнеса, подрастает внучка Виктория, которая прекрасно танцует и рисует. 
— Светлана активно ищет себя, свой собственный стиль, при большой загруженности и занятости в школе находит время для свободного творчества, и это здорово. Пусть у нее будет еще больше успехов и новых интересных работ и выставок! – сказала член Союза художников РК Гульнара Коспакова. У Светланы, по ее признанию, есть огромное желание участвовать в выставках декоративно-прикладного творчества и фотовыставках, чтобы расширить поле своей творческой деятельности. 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями