Популярные темы

Человек и его дело

Дата: 21 января 2022 в 14:48


Человек и его дело
Стоковые изображения от Depositphotos
Искусство исцелять   Работа хирурга – ювелирная и филигранная, в ней нет права на ошибку
Ему известно, насколько хрупка человеческая жизнь, а тем более  детская, которая порой, что называется, висит на волоске, вернее, зависит от работы тонкого нейронного волокна. 
Врач-нейрохирург Жамбылской областной детской многопрофильной больницы Саят Жумабаев еще в детстве решил, что пойдет в медицину. Он твердо был уверен в выборе профессии врача, но с хирургией определился не сразу. После окончания в 2004 году школы-гимназии имени А. Байтурсынова в городе Каратау он поступил в Карагандинский государственный медицинский университет и в 2010 году успешно окончил его по специальности врача-педиатра. В этом же вузе проходил интернатуру и получил квалификацию «Детский хирург». 
Саят Жумабаев практически сразу влился в коллектив Жамбылской областной детской больницы в 2011 году. Сначала был врачом-травматологом. Получив первую квалификационную категорию по детской нейрохирургии, с 2012 года трудится врачом-нейрохирургом в Жамбылской областной многопрофильной детской больнице. Его стаж работы по специальности «Нейрохирургия» восемь лет, а общий — девять лет. За три последних года освоил работу по специальности «Лучевая диагностика», куда относятся ультразвуковая диагностика, рентгенология, компьютерная и магнитно-резонансная томография.   — Пациенты, которых мы принимаем на лечение в отделение детской нейрохирургии, — это дети с врожденными и приобретенными патологиями нервной системы, различными травмами головного и спинного мозга, — рассказал врач-нейрохирург Саят Жумабаев. – Каждый случай заболевания является особенным, каждый диагноз индивидуален и требует тщательного внимания, лечения и ухода. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в жизнь каждого человека. Но наша работа продолжается в обычном режиме, нейрохирургическая помощь оказывалась всем нуждающимся пациентам и в условиях стационара, и по линии санитарной авиации на уровне районов. Хирург должен быть максимально сосредоточен на устранении опухолей, травм пациентов и нацелен на благоприятный исход операции.
Коллеги характеризуют доктора Жумабаева как грамотного, ответственного, коммуникабельного и пунктуального специалиста, знатока и профессионала своего дела.    В 2012 году С. Жумабаев прошел переподготовку по специальности «Нейрохирургия» в АО «Республиканский научный центр нейрохирургии» в столице, в 2016 году обучался в Национальном центре нейрохирургии по специальности «Детская нейрохирургия». В этом же году прошел стажировку в республиканском медицинском институте последипломного обучения врачей по теме «Инновационные технологии в нейрохирургии», через год здесь же – переподготовку по специальности «Лучевая диагностика». В ноябре 2019 года доктор Жумабаев изучал «Современные технологии лечения гидроцефалии» в городе Каунасе (Литва). Принимал участие в различных республиканских и международных семинарах и мастер-классах. 
Саят Асилбекович рассказал, что в Жамбылской областной многопрофильной детской больнице используется самое современное и высокотехнологичное оборудование. Например, для проведения микрохирургических операций в области периферической нервной системы под интрооперационным нейромониторингом врачи применяют новейший микроскоп «Пенторо 900». Есть эндоскопическая стойка для операций при атипичных формах гидроцефалии, суперскоростная нейронавигационная система для сверхточного доступа к патологическим очагам.
Самой большой благодарностью за свой труд врач-нейрохирург считает выздоровление своих подопечных, доктор, по его признанию, испытывает искреннюю радость и высокий душевный подъем, когда видит, что больные идут на поправку, жизнь их нормализуется, когда удается сохранить жизнь, несмотря на высокий риск операции.
— Свободное время уделяю рыбалке, спорту, чтению, музыке, кино, общению с детьми и друзьями, — говорит Саят Асилбекович. – Моя семья поддерживает меня во всех моих начинаниях. Моя старшая сестра тоже врач, трудится невропатологом в городе Каратау. Младшая сестра – фельдшер скорой помощи в Караганде. Надеюсь, мои дети в будущем станут врачами.
Лариса ГУБАШЕВА, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями