Популярные темы

Президент: Не справится с задачей реформирования, уйдёт в небытие

Дата: 21 января 2022 в 14:46


Президент: Не справится с задачей реформирования, уйдёт в небытие
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время встречи с бизнесменами президент Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул необходимость снижения доли участия государства в экономике и кардинального реформирования квазигосударственного сектора, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня это около 6,5 тыс. организаций. Следует пересмотреть в сторону сокращения основания и условия участия государства в предпринимательской деятельности. Правительству следует пересмотреть чрезмерно обширные собирательные понятия субъекты квазигосударственног сектора. Когда государство рассматривает школы и «Казмунайгаз» одинаково в качестве субъекта квазигосударственного сектора, согласитесь это неверно, это абсурд», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

При этом особо подчеркнул, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства, передача активов в конкурентную среду не самоцель, а лишь средство повышения эффективности экономической модели.

«Следует обратить особое внимание на то, чтобы приватизация не становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятия. Такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появлялся частный, я об этом уже говорил. На мой взгляд, частный монополист явление более вредоносное, чем государственное», — поручил глава государства.

Говоря о сокращении участия государства в экономике, президент еще раз остановился на вопросе реформирования фонда «Самрук-Казына».

«Непрозрачность, назначение политически значимых  людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание — этот список вопросов приводит к возмущению общества. Как впрочем и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую, реальную нефтехимию, мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время, в то же время как соседний Узбекистан умудрился построить 2-3 завода, как говорится, с нуля, на которые приятно посмотреть», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он полагает, что роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальные.

«Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (Алмасадам Саткалиев – председатель правления фонда «Самрук-Казына» — ред.) не справится с задачей реформирования, уйдёт в небытие, а вместе с ним и сам фонд», — предупредил президент.

Касым-Жомарт Токаев сказал, что опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей должны быть использованы в работе по реформе фонда.

Недоверие между государством и малым и средним бизнесом нарастает, считает президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями