Популярные темы

Токаев о главе «Самрук-Казына» Саткалиеве: Не справится с задачей — уйдет в небытие 21 января 2022, 14:02

Дата: 21 января 2022 в 14:13


Токаев о главе
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд «Самрук-Казына» следует кардинально реформировать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства акцентировал внимание на снижении участия государства в экономике и необходимости кардинальных мер по реформированию квазигоссектора.

«На сегодня это около 6,5 тысячи организаций. Следует пересмотреть в сторону сокращения оснований и условия участия государства в предпринимательской деятельности. Правительству предстоит пересмотреть чрезмерно обширное собирательное понятие — субъект квазигоссектора. 

Когда государство рассматривает школы и «КазМунайГаз» одинаково в качестве субъектов квазигоссектора, согласитесь, это неверно, это абсурд. Подчеркну отдельно, стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства, передача активов в конкурентную среду — не самоцель, а лишь средство повышения эффективности экономической модели», — сказал Президент на встрече с представителями бизнеса.

По мнению Токаева, следует обратить особое внимание на то, чтобы приватизация становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятий.

«Такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появлялся частный. На мой взгляд, частный монополист — явление более вредоносное, чем государственный», — добавил он. 

Президент напомнил, что уже поручил реформировать фонд «Самрук-Казына». «Сейчас фонд представляет собой громоздкую структуру — непрозрачность, назначение, так сказать, политически значимых людей», — отметил он.

Глава государства отметил, что неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание приводят к возмущению общества.

«Как, впрочем, и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую реальную нефтехимию. Мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время. В то же время соседний Узбекистан умудрился построить два-три завода, как говорится, с нуля, на которые приятно посмотреть», — добавил он. 

Токаев считает, что роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальна.

«Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. — Прим.) Не справится с задачей реформирования — уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе сидящих здесь, должны быть использованы в работе по реформе фонда», — заключил Глава государства. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями