Популярные темы

Всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана

Дата: 21 января 2022 в 13:56


Всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Международные эксперты, в частности, KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге, или чуть больше 1 300 долларов в год. На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно. Об этом на встрече с представителями бизнеса заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Такое расслоение и неравенство опасно. Ситуацию надо срочно менять, и это во многом зависит от вас, уважаемые предприниматели», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что в республике существует олигополия. «Олигополия – это постоянное стремление к диверсификации бизнеса в одних руках, но не к диверсификации экономики страны», — напомнил президент. 

«Один и тот же человек или компания и добывает, и перерабатывает, и оперирует банками, а остальные на подхвате — им как бы с барского стола… Монополизация бизнеса – это плохо. Это чревато общественной депрессией, неверием в страну. Люди задаются вопросом: почему все виды бизнеса в одних руках, чем мы хуже? Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. В то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса и кредитным ресурсам и прочее», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Очевидна проблема справедливости распределения нацдохода, сказал глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями