Популярные темы

Молодые казахстанцы должны быть технарями

Дата: 21 января 2022 в 13:46


Молодые казахстанцы должны быть технарями
Стоковые изображения от Depositphotos

На встрече с представителями бизнеса президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане в целом необходимо переформатировать систему образования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Мы слишком много производим юристов, экономистов, менеджеров. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу «Болашак» мы переориентируем, и будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе в Россию, а может быть и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы. И недавно я поставил вопрос по открытию филиалов ведущих университетов мира именно по техническим специальностям. Казахи, молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение», — сказал глава государства.

Он поручил правительству детально проработать эти вопросы. При этом глава государства подчеркнул, что если каждая финансово-промышленная группа поставит современный завод, обучит по тысяче простых ребят из аулов, пригородов, крупных городов, и даст им возможность честно зарабатывать, то это уже даст серьезные гарантии социальной стабильности.

«В этом должна заключаться одна из ответственностей бизнеса. У вас для этого есть все: капитал, опыт, команда управленцев, четкое видение рынка. Рассчитываем и на то, что ваша социальная ответственность должна стать естественной потребностью, не мерой из-под палки, или милостью божьей, а системной политикой», – сказал Касым-Жомарт Токаев

Положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса, сказал глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями