Популярные темы

Госсекретарь США и глава МИД России проведут встречу в Женеве

Дата: 21 января 2022 в 12:36 Категория: Новости стран мира


Госсекретарь США и глава МИД России проведут встречу в Женеве
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок
Нацвалюта в четверг продемонстрировала ревальвационную динамику, несмотря на негативные сигналы с внешних рынков во время сессии KASE. По итогам торгов в четверг курс по паре USDKZT снизился до отметки 434,24 тенге за доллар (-0,24­ тенге). При этом объем торгов с долларом был вблизи средних значений и составил 148,1 млн долларов (-18,3 млн), отражая в моменте текущий интерес игроков рынка к купле-продаже валюты. Очевидно, что в краткосрочной перспективе изменения указанной пары могут носить слабовыраженный характер, с учетом последних поручений главы государства по стабилизации курса нацвалюты и отсутствия новых «черных лебедей».

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Тем временем индикативные ставки денежного рынка показали разностороннюю динамику при продолжении роста объема торгов. Так, средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар США в четверг составила 10,74% годовых (-20 б.п.), а средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт зафиксировалась на уровне 10,46% годовых (+31 б.п.). Совокупный объем торгов оставил 814 млрд тенге, в сравнении с показателем в 791 млрд тенге днем ранее. Между тем нетто-позиция по операциям НБРК удерживается вблизи отметки 3,0 трлн тенге, что на 2,4 трлн тенге ниже по сравнению с серединой ноября 2021 года.

Фондовый рынок
Индекс KASE продемонстрировал позитивную динамику в четверг, закрывшись у отметки 3 481,2 пункта (+0,56%). Локомотивом указанного роста выступили акции Казатомпрома (+4,5%), тогда как коррекция долевых бумаг Kcell (-1,1%) немного сдерживала рост рынка. Очевидно, что спрос на акции уранодобывающей компании растет на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры товарно-сырьевого рынка. Из предстоящих событий отметим публикацию операционного отчета Казатомпрома (~26.01).

Мировой рынок
Рынок акций США продолжил падение в четверг, потеряв по итогам дня 0,9-1,3%. Снижение произошло на фоне выступления Джо Байдена, в котором он поддержал планы по сокращению монетарного стимулирования. Негативное влияние на рынок также оказали вышедшие в США статистические данные. Количество заявок на пособие по безработице увеличилось на 55 тыс. за прошлую неделю, достигнув максимума за последние три месяца – в 286 тыс. заявок. Кроме того, продажи на вторичном рынке жилья в декабре упали на 7,1%, по сравнению с декабрем 2020 года. Между тем европейские фондовые индексы поддержало заявление главы ЕЦБ Кристин Лагард об отсутствии необходимости резкого реагирования на ускорение инфляции. Соответственно, повышения ставок ЕЦБ в 2022 году не ожидается.

Нефть
Котировки нефти Brent в четверг снизились на 1,2%, закрепившись на отметке 87,4 доллара за баррель. Ключевым фактором снижения стали данные еженедельного отчета Управления энергетической информации (EIA), согласно которым запасы нефти в хранилищах США выросли за неделю на 500 тыс. баррелей. Первый за последние семь недель рост запасов произошел на фоне снижения загрузки нефтеперерабатывающих заводов до минимума с середины ноября. При этом поддержку рынку продолжают оказывать геополитические риски на Ближнем Востоке в условиях повышения прогноза роста глобального спроса на 2022 год. 

Российский рубль
Усиление геополитической напряженности в связи с предстоящими переговорами в Женеве госсекретаря США и главы МИД России оказывали давление на российскую валюту в четверг. По итогам торгов курс по паре USDRUB вырос на 0,6% – до 76,7 рубля за доллар. Давление на рубль в том числе оказывали покупки ЦБРФ валюты в рамках бюджетного правила. По данным регулятора, эта покупка наравне с стоимостной переоценкой привела к увеличению резервных активов России на 7,7 млрд долларов за неделю. В то же время индекс Мосбиржи продолжил восстановление, прибавив в четверг 2,3% – до 3 516,0 пункта. Отметим, что положительную динамику показали акции большинства российских компаний. Среди информационных факторов аналитики отмечают решение Сбербанка потратить до 50 млрд рублей на выкуп собственных акций, а также данные ЦБРФ о погашении внешних кредитов предприятиями реального сектора экономики. 

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев заявил о приверженности Казахстана к верховенству закона.

— ЕАБР снизил ранее прогнозируемый рост ВВП в Казахстане в 2022 году.

— Казахстан и Россия будут совместно развивать химотрасль.

— Ставки по утильсбору утвердят до конца февраля.

— Погибшим во время беспорядков гражданам и военнослужащим спишут кредиты.

Корпоративные события:

— Внесены дополнения в повестку дня ВОСА Dosjan temir joly, назначенного на 4 февраля.

— NOSTRUM OIL & GAS PLC предоставил актуальную информацию о сделке со связанными сторонами.

— Halyk Bank сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00003069 (KKGBb11).

— Фридом Финанс сообщил о выплате дивидендов держателям паев KZPF00000082 (FFIN_or) ИПИФ Fixed Income за четвертый квартал 2021 года и специального дивиденда за второе полугодие 2021 года.

— Держатели облигаций KZ2C00007714 (CCBNb33) Банк ЦентрКредит приняли решение о внесении изменений в проспект выпуска облигаций.

Международные события:

— Блинкен не ожидает прорывов от переговоров с Лавровым в Женеве.

— Reuters узнал отношение России и Украины к идее Турции по деэскалации

— США обвинили власти Беларуси в воздушном пиратстве из-за рейса Ryanair.

— Макрон призвал Европу вооружаться для обеспечения независимости.

— Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Казахстана.

— ЦБ предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют.

— ЦБ Турции проведет комплексный анализ своей политики.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями