Популярные темы

На казахстанско-китайской границе проводят проверки по поручению Токаева 21 января 2022, 09:16

Дата: 21 января 2022 в 09:23 Категория: Новости стран мира


На казахстанско-китайской границе проводят проверки по поручению Токаева
                21 января 2022, 09:16
Стоковые изображения от Depositphotos

По поручению Президента на казахстанско-китайской границе проводится проверка. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Минфина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проверку ведет специально созданная рабочая группа из числа представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства финансов.

Проверяются только импортеры, имеющие статус уполномоченных экономических операторов (прим. УЭО). По итогам этих проверок будут приняты меры согласно законодательству. В комитете подчеркивают, что проверка не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений.

Всего за 2021 год на рынке действовало 7241 участников внешнеэкономической деятельности, импортировавших товары из Китая, из них 17 имели статус УЭО и на них пришлось 18 объема импорта. Пять уполномоченных операторов относятся к производственному сектору, два к квазигосударственному сектору (АО «Казпочта» и дочерняя организация АО «КТЖ» — АО KTZ Express).

В частности АО KTZ Express также является таможенным представителем и международным экспедитором, имеет собственную инфраструктуру на казахстанско-китайской границе. Оперирует крупнейшим сухим портом в Центральной Азии KTZE-Khorgos Gateway, а также владеет складскими помещениями класса А KIF Warehouses. 

В целом, пункты пропуска на казахстанско-китайской границе и иные места таможенной очистки товаров продолжают функционировать согласно установленного режима работы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями