Популярные темы

Субъекты с обязательным патентом и неплательщики НДС должны написать заявление о выборе другого режима до 28 января, — ГНС

Дата: 21 января 2022 в 08:24


Субъекты с обязательным патентом и неплательщики НДС должны написать заявление о выборе другого режима до 28 января, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Субъекты с обязательным патентом и неплательщики НДС должны написать заявление о выборе другого режима до 28 января. Об этом 19 января сообщил заместитель председателя Налоговой службы Нурлан Умтулов в эфире одного из телеканалов.

Он сообщил, что согласно закону о введении в действие Налогового кодекса для таких субъектов предусмотрены переходные положения.

«Допустим дано 15 рабочих дней, с момента введения Налогового кодекса. Те налогоплательщики, которые ранее работали в специальных налоговых режимах, которых уже нету в новой редакции, это допустим обязательный патент. Они в течение этого срока должны прийти в Налоговую, написать заявление о выборе другого налогового режима», — сказал он.

По его словам, у этой категории налогоплательщиков есть право выбрать налоговый режим, например перейти на единый налог.

«Там предусматривается и освобождение, нулевая ставка для тех у кого оборот до 8 млн сомов», — сказал он.

Он добавил, что также подать заявление должны те налогоплательщики, которые не являются плательщиками НДС и работают в общем налоговом режиме.

«То есть они тоже должны определиться. Если этого не происходит то соответственно по истечении 15 рабочих дней они становятся плательщиками в общем налоговом режиме. То есть эти процедурные вещи должны пройти до 28 января», — сказал он.

Справка:

Согласно статье 4 закона «О введении в действие Налогового кодекса КР»:

— налогоплательщик, уплачивающий налоги на основе специальных налоговых режимов, действовавших до 31 декабря 2021 года, обязан в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты введения в действие Налогового кодекса КР представить в налоговый орган заявление о выборе налогового режима, который применяется с даты введения в действие Налогового кодекса КР, в случае отсутствия данного заявления по истечении указанного срока такой налогоплательщик признается налогоплательщиком, уплачивающим налоги на основе общего налогового режима с даты введения в действие Налогового кодекса КР;

— налогоплательщик, уплачивающий налоги на основе общего налогового режима и не являющийся налогоплательщиком НДС по состоянию на 31 декабря 2021 года, обязан в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты введения в действие Налогового кодекса КР представить в налоговый орган заявление о регистрации в качестве налогоплательщика НДС или переходе на специальный налоговый режим в случае соответствия требованиям, установленным Налоговым кодексом КР, который применяется с даты введения в действие Налогового кодекса КР, в случае отсутствия данного заявления по истечении указанного срока такой налогоплательщик признается налогоплательщиком, уплачивающим налоги на основе общего налогового режима с даты введения в действие Налогового кодекса КР;

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями