Популярные темы

Chief Oil & Gas могут купить за $2,4 млрд

Дата: 21 января 2022 в 07:06 Категория: Новости экономики


Chief Oil & Gas могут купить за $2,4 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

chiefog.com

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy может приобрести частную газодобывающую компанию Chief Oil & Gas за 2,4 млрд долларов, включая сумму долга. Об этом со ссылкой на Reuters пишет РБК.

О сделке может быть объявлено уже на этой неделе, однако собеседники агентства допускают ее отмену в последний момент.

Chief Oil & Gas специализируется на бурении разведочных скважин в районах, о которых неизвестно, являются ли они месторождениями природных ресурсов.

Ожидаемая сделка отражает благоприятную конъюнктуру для энергетической промышленности, которая восстанавливается по мере роста котировок углеводородов до многолетних максимумов, сообщает Reuters.

Chief Oil & Gas была выставлена на продажу в октябре на фоне ралли цен на энергоносители, который привел к повышению стоимости компаний в отрасли.

В ноябре Chesapeake Energy купила газовую компанию Vine Energy за 615 млн долларов, чтобы получить активы для поставок на зарубежные рынки сжиженного природного газа. Покупка Chief Oil & Gas может стать вторым приобретением компании после выхода из банкротства в феврале 2021 года.

В июне 2020 года компания столкнулась с обвалом цен на нефть, который сделал нерентабельным бизнес по разработчике сланцевых месторождений нефти компании Chesapeake, накопившей долг в размере 9,16 млрд долларов. По итогам первого квартала 2020 года убытки компании выросли в 400 раз в годовом выражении, до 8,297 млрд долларов, поскольку стоимость ее активов упала вместе с ценами на сырьевые товары. Рыночная капитализация нефтегазовой компании накануне банкротства обрушилась до нескольких сотен миллионов против 37,5 млрд долларов на пике.

Генеральный директор Chesapeake Energy Дуг Лоулер за семь лет не смог успешно преобразовать газовый гигант в нефтяную компанию и расплатиться с долгами компании, накопленными за время работы его предшественника, основателя Chesapeake Energy Обри МакКлендона, сообщает Bloomberg. Реализация агрессивных программ бурения за счет крупных долгов привела компанию к банкротству 29 июня 2020 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями