Популярные темы

Порядок возмещения ущерба от беспорядков утвердили в Казахстане вчера, 19:19

Дата: 21 января 2022 в 00:03 Категория: Происшествия


Порядок возмещения ущерба от беспорядков утвердили в Казахстане
                вчера, 19:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительственная комиссия по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах, утвердила механизм возмещения ущерба представителям малого и среднего бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Сообщается, что средства из резерва правительства направят в акиматы для проведения выплат субъектам предпринимательства.

«Ущерб будет возмещен по недвижимому, движимому имуществу, а также по утраченным и украденным товарно-материальным ценностям. Возмещение по поврежденному недвижимому имуществу будет осуществляться на основании подтвержденной сметной документации. По поврежденному или уничтоженному движимому имуществу и товарно-материальным ценностям возмещение будет произведено согласно оценке, подготовленной оценочными и аудиторскими компаниями, определяемыми акиматом и фондом поддержки пострадавшему бизнесу «Сила в единстве».

Сумма возмещения по утраченным или похищенным товарно-материальным ценностям будет определяться на основании подтверждающих документов, а в случае их отсутствия — в виде среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год», — говорится в сообщении. 

Для возмещения стоимости утраченного или поврежденного имущества необходимо подать заявку на платформе InfoKazakhstan.kz.

Оценку ущерба и определение размера возмещаемой стоимости проведут региональные комиссии по определению имущественного вреда и комиссии по рассмотрению заявок фонда «Сила в единстве». Заявления предпринимателей будут рассмотрены в течение 5 календарных дней, в случае одобрения соответствующие средства будут перечислены заявителю.

Выплаты предпринимателям планируется начать в феврале текущего года.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

По некоторым данным, общая сумма ущерба бизнесу от беспорядков в Казахстане составила 103,7 миллиарда тенге. Ранее в сетях магазинов электронного оборудования и бытовой техники рассказали о понесенных во время беспорядков потерях.

6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. Новым главой КНБ стал Ермек Сагимбаев. В тот же день КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ и другие лица.

Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как «ширму».

«Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. (...) Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти», — указал Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями