Популярные темы

Израиль и Германия призвали ООН осудить отрицание Холокоста 20 января 2022, 19:16

Дата: 20 января 2022 в 19:23 Категория: Новости стран мира


Израиль и Германия призвали ООН осудить отрицание Холокоста
                20 января 2022, 19:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Израиль и Германия обратятся к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой единогласно принять резолюцию, осуждающую любое отрицание Холокоста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Посол Германии в Израиле Сюзанна Васум-Райнер и посол Израиля в Германии Джереми Иссахараофф опубликовали совместное обращение, в котором говорится, что отрицание Холокоста угрожает мирному сосуществованию во всем мире. Отмечается, что их призыв прозвучал спустя 80 лет после Ванзейской конференции, на которой нацисты обсуждали уничтожение евреев Европы.

«Эта резолюция должна стать знаком надежды и вдохновения для всех государств и обществ, которые выступают за разнообразие и толерантность, стремятся к примирению и понимают, что память о Холокосте необходима для предотвращения повторения подобных преступлений», — написали два дипломата.

Немецкое издание Tagesspiegel и израильская газета Maariv опубликовали их обращение.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок заявила, что даже спустя 80 лет после Ванзейской конференции необходимо помнить, как немецкие дипломаты стали соучастниками преступлений нацистов.

«Сотрудники министерства иностранных дел, которые поставили себя на службу преступлениям и геноциду нацистского режима, также виноваты в их страданиях. Мы никогда не забудем, что сделала с ними Германия», — сказала она.

Генеральная Ассамблея объявила 27 января, день освобождения концентрационного лагеря Освенцим, ежегодным международным днем памяти жертв Холокоста, также известным как Международный день памяти жертв Холокоста.

Резолюция ООН предлагает единое определение антисемитизма и инвестиции в образование и повышение осведомленности. Она также призывает компании социальных сетей предпринять активные шаги по борьбе с отрицанием Холокоста.

Отрицание Холокоста — негационизм, утверждения, согласно которым Холокоста не существовало в том виде, в котором его описывает общепринятая историография.

Ранее Германия выплатила компенсацию детям евреев, переселенным во время Холокоста.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями