Популярные темы

Свыше 700 нарушений ПДД зарегистрировано автосистемами фиксации с начала года в Петропавловске

Дата: 20 января 2022 в 18:54


Свыше 700 нарушений ПДД зарегистрировано автосистемами фиксации с начала года в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

 Значительный вклад в обеспечение дорожной безопасности вносят и автоматические системы фиксации нарушений, сообщает портал Мой город.

На сегодняшний день в Петропавловске функционирует 7 автоматических систем фиксации нарушений Правил дорожного движения, в которые объединены 43 камер фиксации. Как уточняет начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов, три системы «Интегра» установлены на перекрестках улиц Астана — Интернациональная, Назарбаева — Абая и по Жамбыла — Интернациональная. «Интегра» фиксирует нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию. Четыре системы «Мираж» установлены на перекрестках улиц Габита Мусрепова — Жамбыла, Карима Сутюшева — Жумабаева, ул. Жамбыла — Партизанская и Назарбаева — Интернациональная. «Мираж» также автоматически фиксирует грубые нарушения ПДД: проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима.

С начала этого года данными контрольно-измерительными приборами, работающими в автоматическом режиме, зарегистрировано 719 правонарушений. За 12 месяцев 2021 года — зарегистрировано 6361 различных правонарушений. В управлении административной полиции отмечают, что системы автоматической фиксации нарушений призваны, в первую очередь, дисциплинировать участников дорожного движения и снизить аварийность. Также, в связи с погодными условиями, обусловленными понижением температуры воздуха и гололедом, полицейские обращаются ко всем участникам дорожного движения о необходимости быть предельно внимательными на дорогах, обращать внимание на знаки стоп-линии, строго соблюдать Правила дорожного движения.

В 2021 году на дорогах СКО было зарегистрировано 312 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 40 человек погибло и 419 получили ранения.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями