Популярные темы

Нейросеть обучили определять риск смерти по сетчатке глаз 20 января 2022, 17:05

Дата: 20 января 2022 в 17:13 Категория: Происшествия


Нейросеть обучили определять риск смерти по сетчатке глаз
                20 января 2022, 17:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайские ученые обучили искусственный интеллект определять риск смерти человека по его сетчатке глаз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

По словам авторов исследования, опубликованного в Британском журнале офтальмологии, алгоритм нейросети настолько точен, что смог предсказать возраст почти 47 тысяч людей среднего и пожилого возраста в Великобритании с точностью до 3,5 года. Спустя чуть более десяти лет после скана сетчаток умер 1871 человек. В эту группу попали те, у кого сетчатка «выглядела старше» — биологический возраст был куда старше паспортного.

Медики из Китая предполагают, что разрыв между биологическим возрастом человека и состоянием мелких сосудов в глазах, характерным для более старшего возраста, может говорить о высоких рисках скорой смерти. 

Например, если алгоритм предсказывал, что сетчатка человека на год старше его фактического возраста, риск смерти по любой причине в следующие 11 лет возрастал на 2 процента. Также риск смерти по другим причинам, кроме сердечно-сосудистых заболеваний или рака, увеличивался на 3 процента.

По словам ученых, связано это может быть с тем, что состояние мелких сосудов сетчатки соответствует состоянию сосудов в мозге: если оно плохое, то и мозг плохо снабжается кислородом, есть высокий риск инсульта или других опасных состояний.

Ранее американские ученые выяснили, что изначальный размер зрачка может быть маркером уровня интеллекта человека.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями