Популярные темы

Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить дипломы всех чиновников

Дата: 20 января 2022 в 16:52 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить дипломы всех чиновников
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что президент Садыр Жапаров поручил им провести масштабную проверку всех государственных и муниципальных служащих на наличие поддельных дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании. Проверят госслужащих и на иностранное гражданство.

По сообщению комитета, проверка начнется 24 января 2022 года и продлится три месяца. В ходе рейда будут проверены личные дела и документы об образовании.

В комитете считают, что за последние годы участились случаи поддельных дипломов об образовании у чиновников.

«Подобные факты нередко становятся предметом активного обсуждения в обществе, и бросают тень на госслужбу, дискредитируя всю систему госуправления и зачастую нивелируя все положительные результаты работы, как отдельных ведомств, так и госаппарата в целом» , — считают в комитете.

Проверять будут глав аильных аймаков, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабмина, работников администрации президента, депутатов местных и горкенешей, депутатов парламента, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов.

Комитет призывает всех госслужащих с подложными документами об образовании самостоятельно освободить занимаемую должность, в противном случае, обещает принять меры в рамках законодательства вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Президент Садыр Жапаров поручил проверять дипломы об образовании после того, как депутатку парламента от партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматову заподозрили в получении незаконного диплома.

14 января Нарматову вызвали на допрос в ГКНБ. В комитете сообщили, что её подозревают в незаконном получении диплома, и по этому факту возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Джалал-Абадского госуниверситета (ЖАГУ).

После этого Нарматова напомнила, что два раза участвовала в выборах и все её документы прошли проверку ЦИК. Она также заявила, что не верит в то, что следствие по её делу будет справедливым.

Президент Садыр Жапаров в интервью «Вечернему Бишкеку» ответил на обвинения депутатки.

«Если они сами совершили преступление, то в чем обвиняют сейчас меня и Камчы (глава ГКНБ Камчыбек Ташиев)? Мы что ли в 2013 году выдали поддельный диплом Орозайым? Прежде чем говорить народу о коррупции, человек сам должен быть чистым», — сказал Жапаров.

Орозайым Нарматова была сторонницей Жапарова, когда он был в опале. Она поддерживала политика, пока тот был за границей и когда был в колонии. К тому моменту, как Садыр Жапаров пришёл к власти, активистка заявила, что разочаровалась в Жапарове, и начала резко критиковать его политику.

По итогам парламентских выборов 2021 года она прошла в парламент с оппозиционной партией «Бутун Кыргызстан». Им удалось получить 6 мандатов в Жогорку Кенеше.

Нарматова не единственная, кому предъявляли претензии из-за якобы поддельного диплома.

В преддверии парламентских выборов 2021 года в Госкомитете нацбезопасности сообщили, что в отношении кандидата в депутаты от партии «Социал-демократы» Рыскелди Момбекова возбуждено уголовное дело по статье «Подделка документов».

Момбекова заподозрили в подделке диплома о получении высшего образования. В ГКНБ проинформировали, что регистрационный номер диплома политика принадлежит другому человеку. По данным комитета, «Момбеков, используя поддельный диплом, смог поступить на заочное отделение в Дипакадемию, и получил второе высшее образование».

В партии «Социал-демократы» возбуждение уголовного дела назвали «гонением и попыткой надавить на оппозиционного депутата, сорвать его успешную агитационную кампанию». По словам политорганизации, Момбеков потерял диплом, и подавал в МВД заявление об утере.

24 октября ЦИК отменила регистрацию Момбекова в качестве кандидата. Но уже 27 ноября административный суд Бишкека восстановил его регистрацию, а 7 декабря его снова включили в кандидатский список.

Диплом Момбекова сначала не нашли, но в декабре выяснилось, что в Дипакадемии есть копия документа.

Стать депутатом Жогорку Кенеша Момбекову все же не удалось — партия от которой он баллотировался не набрала достаточно голосов.

Теперь Момбеков решил участвовать на повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша по Первомайскому избирательному округу № 29.

Рыскелди Момбеков — бывший депутат парламента от СДПК, сторонник бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В последний год не раз критично высказывался в отношении представителей власти, в том числе в отношении своих коллег депутатов.

Например, он раскритиковал депутатов, ездивших «на чай» к президенту Садыру Жапарову, а после встречи изменивших свою позицию по поводу ряда законопроектов. Требовал отставки главы минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, называя его комиком, а не министром. Момбеков говорил, что чиновник опозорил страну с настойкой аконита (иссык-кульский корень), как лекарства от COVID-19. А министра цифрового развития Дастана Догоева Момбеков и вовсе обвинил в коррупции.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями