Популярные темы

Межсезонье-2022: вести из команд

Дата: 20 января 2022 в 15:50


Межсезонье-2022: вести из команд
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает рассказывать о ситуации в клубах КПЛ, которые уже вовсю готовятся к новому сезону.

«Шахтер»

Финалист Кубка Казахстана отправился на первый сбор 14 января. Место межсезонной дислокации «горняков» не отличается оригинальностью – Турция. Там «Шахтер» пробудет до 1 февраля, у дружины Магомеда Адиева запланировано проведение двух спаррингов, правда, имена соперников пока держатся в строжайшем секрете.

Между тем, фамилии многих новичков карагандинского клуба уже известны. «Шахтер» официально объявил о заключении контрактов с вратарем Егором Цуприковым, полузащитниками Тимуром Досмагамбетовым и Стефаном Букорацем, а также целой плеядой нападающих – Романом Муртазаевым, Дарко Зоричем, Токтаром Жангылышбаем и Николаем Ковталюком.

Правда, трансферов на выход у «горняков» еще больше, команду уже покинуло 12 футболистов.

«Кайрат»

Бронзовый призер КПЛ и обладатель кубкового трофея должен был собраться ещё 9 января, но из-за известных событий в стране подготовку к новому сезону «Кайрату» пришлось начать на несколько дней позже.

Пока «желто-черные» тренируются в Алматы, на турецкий сбор «кайратовцы» отправятся в конце месяца. Уже известно, что там они проведут контрольную встречу с клубом РПЛ «Химки».

В новый сезон «Кайрат» войдет в кардинально обновленном составе. Еще в конце прошлого года команду покинул Вагнер Лав, а на днях стало известно, что с алматинским клубом попрощались Камо Оганесян, Ян Вороговский, Денис Поляков, Гафуржан Суюмбаев и Стас Покатилов. Неясны перспективы и балканского легиона «желто-черных».

Но еще большее беспокойство у поклонников «Кайрата» вызывает отсутствие на рабочем месте главного тренера команды Курбана Бердыева, что порождает массу слухов. С футболистами пока занимается Дмитрий Кириченко, на днях отметивший свое 45-летие.

«Аксу»

Дебютант Премьер-лиги из Павлодарской области уже стал главным ньюсмейкером межсезонья. Сначала «Аксу» объявил о назначении на пост главного тренера испанца Альберто Риеры, но экс-игрок «красной фурии» до КПЛ ожидаемо так и не доехал. В итоге команду возглавил украинский специалист Руслан Костышин.

Затем павлодарские болельщики ждали решения ФИФА по поводу возможной правопреемственности «Аксу» от канувшего в лету «Иртыша» с его многомиллиардными долгами. К счастью для новичка Премьер-лиги, этот вопрос решился для него положительно.

Однако из-за всех проволочек отправиться на УТС у «Аксу» получится только 21 января. Правда, павлодарцы решили задержаться на турецком берегу сразу на месяц, их сбор продлится до 22 февраля.

Фото: ФК «Шахтер», ФК «Кайрат», ФК «Аксу»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями