Популярные темы

В программу Almaty Business-2025 внесут изменения

Дата: 20 января 2022 в 14:16


В программу Almaty Business-2025 внесут изменения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пострадавшие от беспорядков бизнесмены Алматы смогут взять кредит до 10 млн тенге под 2% годовых на пополнение оборотных средств, сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«В городскую программу «Almaty Business-2025» будут внесены изменения — по целевой поддержке пострадавших субъектов МСБ внедрим продукт кредитования до 10 млн тенге на пополнение оборотных средств под 2% годовых сроком до 12 месяцев под залог или частичную гарантию «Социально-предпринимательской корпорации Алматы» (СПК «Алматы»)», — сказал аким на брифинге в Алматы в четверг.

По его словам, если будут обращения предпринимателей, то возможна отсрочка по погашению основного долга, освобождение от штрафов и пени до 180 дней перед компанией Almaty Finance (дочерняя компанией СПК «Алматы») и МФО «Алматы». Бакытжан Сагинтаев также отметил, что для поддержки всех предпринимателей города по программе «Almaty Business-2025» снижены ставки по беззалоговому кредитованию с 12% до 9% годовых.

Ранее акимат города сообщал, что предварительная сумма ущерба в результате массовых беспорядков в Алматы составила свыше 95 млрд тенге, из них около 1600 субъектам бизнеса нанесен урон на 66,5 млрд тенге. Массовые беспорядки в Алматы произошли в первую неделю января после того, как в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Митинги в Жанаозене переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции.

Аким города Бакытжан Сагинтаев дал разъяснения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями