Популярные темы

Кто охраняет «Бурабай». Проект «Достояние республики с Chevrolet» 20 января 2022, 14:00

Дата: 20 января 2022 в 14:03 Категория: Новости авто


Кто охраняет
Стоковые изображения от Depositphotos

Это четвертый выпуск совместного проекта Chevrolet и Tengrinews «Достояние республики», в котором мы расскажем о национальном природном парке «Бурабай» (в народе — Боровое). Это притягательное место невероятной красоты с великолепными лесами и лечебными озерами. Подробнее об этом и о том, кто оберегает этот уникальный уголок Казахстана — в нашем сюжете.

«Достояние республики» — это серия небольших познавательных документальных фильмов об уникальных местах Казахстана и людях, которые с ними связаны.

Национальный природный парк «Бурабай» — жемчужина Казахстана. Он известен уникальной природой и необыкновенным ландшафтом. Его называют маленькой казахстанской Швейцарией. Национальный парк «Бурабай» занимает площадь почти 130 тысяч гектаров: это величавые горы, зеркальные озера, хвойные и лиственные леса. Также на территории парка обитают уникальные животные. Знали ли вы, что когда-то в парк были завезены асканийские олени, которые отлично там прижились?

Герой нашего выпуска — потомственный лесничий нацпарка Бауржан Махметов. Бурабай он называет оазисом среди бескрайних казахстанских степей. «Мой отец — заслуженный лесовод Казахстана и всю жизнь проработал в этом нацпарке. Я с детства был с ним. Благодаря этому у меня воспиталась любовь к природе, и еще в школе я решил, что пойду по стопам отца. Наша миссия — это сохранить это место в том первозданном виде, в котором передали нам его предки», — рассказал лесничий.

А «открывает» это Достояние комфортный семиместный полноразмерный кроссовер — Chevrolet Traverse.

Напомним, что каждая серия проекта рассказывает о самых живописных локациях и объектах нашей страны, которые действительно являются достоянием республики. А «открывает» каждую локацию одна из моделей популярного автомобильного бренда в РК Chevrolet. Первый выпуск был посвящен шедевру архитектуры — мавзолею Ходжи Ахмеда Яссави, расположенному в Туркестане. Герои доехали туда на комфортабельном седане Chevrolet Malibu. Второй выпуск рассказывает об обсерватории Ассы-Тургень, которая находится в горах близ Алматы. Не смотря на сложную дорогу и крутые подъемы, до места мы добрались благодаря мощному кроссоверу Chevrolet Equinox. В третьем выпуске мы рассказали о столице нашей родины, точнее о том, как и кто ее проектировал. Город нам «открыл» комфортабельный кроссовер Chevrolet Traverse.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями