Популярные темы

Реконструкцию колоний предложили провести в Казахстане 20 января 2022, 12:03

Дата: 20 января 2022 в 12:13


Реконструкцию колоний предложили провести в Казахстане
                20 января 2022, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенатор Андрей Лукин предложил провести реконструкцию действующих в Казахстане колоний для покамерного содержания заключенных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе в адрес главы правительства сенатор Андрей Лукин напомнил, что такое поручение дал Глава государства, выступая 11 января текущего года в Парламенте.

«В связи с январскими трагическими событиями, повлекшими многочисленные жертвы и разрушения в республике, не только казахстанцы, но и мировое сообщество стали свидетелями террористических актов на здания акиматов, полиции, аэропорта и другие стратегические объекты. Нельзя забывать, что радикализация является одной из угроз национальной безопасности Казахстана, особенно в уголовно-исполнительной системе. К сведению, на 1 января текущего года в целом по стране в уголовно-исполнительной системе содержится более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций», — озвучил Лукин на заседании Сената. 

По информации депутата, из 64 учреждений для отбывания лишения свободы лишь 9 — с покамерным содержанием, в которых содержится 18,3 процента от общего числа осужденных по стране. Действующие учреждения в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа постройки 30-70-х годов прошлого столетия.

Сенатор считает, что в таких условиях невозможно говорить о воспитательной работе, «если в одном бараке содержится около 100 осужденных, где влияние тюремной субкультуры и уголовной преступной среды сводит на нет весь ее процесс».

«Для качественного исполнения поручения Главы государства предлагаю ряд мер. Первое, провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего, радикально настроенных осужденных лиц. Второе, повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и спецсредствами, в том числе средствами радиосвязи, техническими средствами охраны, системами блокирования сотовой связи. На сегодня оснащенность техническими средствами охраны составляет 33 процента, а системами блокирования сотовой связи — 13,8 процента. Обеспеченность оружием нелетального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи, составляет 42 процента», — указал Андрей Лукин.

Кроме того, депутат предложил проработать вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов, путем оснащения досмотровым оборудованием.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями