Популярные темы

Беспорядки в Алматы: какую помощь получат пострадавшие бизнесмены 20 января 2022, 11:22

Дата: 20 января 2022 в 11:33 Категория: Происшествия


Беспорядки в Алматы: какую помощь получат пострадавшие бизнесмены
                20 января 2022, 11:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, какая помощь будет оказана бизнесменам, пострадавшим в ходе массовых беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По последним данным, в результате беспорядков и погромов пострадало порядка 1600 субъектов предпринимательства. Сумма их ущерба оценивается в 67 миллиардов тенге. Из них 95 процентов являются малым и средним бизнесом. Сумму ущерба подсчитали на 43 миллиарда тенге.

По словам Сагинтаева, правительственная комиссия утвердила механизм возмещения ущерба предпринимателям. Однако акимат города дополнительно окажет финансовую и нефинансовую поддержку, заверил глава мегаполиса.

«Освободим пострадавшие субъекты МСБ от коммунальных расходов на три месяца. Освободим субъекты МСБ от аренды по коммунальным объектам сроком на шесть месяцев. Ведутся переговоры с частными арендодателями, в особенности с торговыми центрами, по льготам пострадавшему бизнесу. В целом большинство собственников поддержали наше обращение. Подтвердили готовность освободить пострадавших от оплаты аренды ТЦ Silkway, «Пассаж», ЦУМ и Moskva. С другими работа продолжается», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Позже в акимате уточнили, что коммунальные расходы пострадавшего бизнеса будут оплачены за счет средств местного бюджета. А по аренде детали решаются в индивидуальном порядке в зависимости от суммы понесенного арендатором ущерба: будет ли это льготный период или полное освобождение от расходов на аренду и на какой период.

Также аким Алматы рассказал, что пострадавшим предпринимателям выдадут кредит до 10 миллионов тенге на пополнение оборотных средств под 2 процента годовых сроком до 12 месяцев под залог или частичную гарантию СПК «Алматы».

«Кроме того, по обращениям бизнесменов будет предоставлена отсрочка по погашению основного долга, а также освобождение от штрафов и пени до 180 дней перед «Алматы финанс» и МФО Алматы. Также для поддержки всех предпринимателей города предусмотрено увеличение максимального срока кредитования на полгода и снижены ставки по беззалоговому кредитованию с 12 до 9 процентов», — добавил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями