Популярные темы

Какие изменения ожидают пенсионную систему в 2022 году

Дата: 20 января 2022 в 09:06 Категория: Общество


Какие изменения ожидают пенсионную систему в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2022 году в пенсионной системе Казахстана будет реализовано несколько инициатив. Одна из самых важных касается минимальных порогов достаточности для досрочного изъятия части средств из ЕНПФ на покупку жилья, лечение или для передачи в доверительное управление. С 1 апреля их планируют повысить в два раза. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выяснил, какие нововведения вступают в силу с 1 января.

Повышение порога достаточности по пенсионным накоплениям

Самой резонансной новостью 2021 года стало сообщение о повышении с 1 января 2022 года минимального порога достаточности по пенсионным накоплениям для досрочного изъятия части средств для покупки жилья, лечения, передачи в доверительное управление. Несмотря на то что в ЕНПФ ранее заявляли о том, что порог достаточности будет изменяться ежегодно, никто не предполагал, что в 2022 году он вырастет почти в два раза. Если в 2021 году уровень достаточности пенсионных накоплений для 20-летнего казахстанца составлял 1 млн 710 тыс. тенге, то на 2022 год этот показатель был повышен почти в два раза – до 3 млн 140 тыс. тенге.

Глава ЕНПФ Жанат Курманов пояснил, что 2 декабря 2021 года подписан Закон РК «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы», в котором предусмотрено увеличение некоторых социально-экономических параметров с 1 января 2022 года. Он уточнил, что пороги достаточности ежегодно пересчитываются по методике, утвержденной постановлением правительства. «По утвержденной методике, величины порога достаточности определяются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. В расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, прожиточный минимум, которые ежегодно индексируются в соответствии с Законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет порога достаточности производится ежегодно с учетом роста указанных показателей», — пояснял Жанат Курманов. Сама методика была разработана министерством труда и социальной защиты населения.

В ЕНПФ также сообщали, что по новым критериям смогут изъять часть средств из фонда около 151 тыс. казахстанцев с суммой накоплений, доступной к изъятию, около 540 млрд тенге.

9 декабря 2021 года президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года. «Глава государства прислушался к многочисленным обращениям граждан относительно решения об увеличении пороговых значений пенсионных накоплений», — написал пресс-секретарь президента Берик Уали в Facebook. Он подчеркнул, что основная задача пенсионной системы – обеспечить необходимый достаточный доход гражданам после выхода на пенсию. В этой связи решение об увеличении порога пенсионных накоплений – шаг в правильном направлении. «Вместе с тем для поддержки граждан, которые не успели использовать свои сверхнормативные накопления, президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года», — сообщал Берик Уали.

Невостребованные вклады банков-банкротов

С 1 мая 2022 года невостребованные вкладчиком обанкротившегося банка суммы гарантийного возмещения Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) переведет на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ. Эта инициатива будет реализована, если вкладчик не обратится в КФГД за выплатой гарантийного возмещения в течение одного года с даты начала выплаты такого возмещения. Такие средства будут учитываться как добровольные пенсионные взносы.

Увеличение пенсионных выплат

С 1 января 2022 года, по новой методике пенсионных выплат из ЕНПФ, утвержденной постановлением правительства, на 5% увеличится размер ежемесячных выплат из пенсионного фонда.  

Совместный пенсионный аннуитет

Не исключено, что в 2022 году на рынке появится новый продукт – совместный пенсионный аннуитет для супругов. Сейчас эта инициатива закреплена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».

«Совместный аннуитет позволяет объединить накопления в ЕНПФ супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки этого продукта, а у второго имеется излишек, то совместный пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты», — поясняли в Агентстве по регулированию и развитию финрынка.

В настоящее время пенсионный возраст в Казахстане для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 2021 году — в 60 лет, в 2022-м – в 60,6 лет и будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет. Начать получать выплаты по пенсионному аннуитету от страховой компании мужчины могут с 55 лет, женщины — с 52 лет. В 2021 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летнего мужчины составляла 6,7 млн тенге, для 52 летней женщины объем накоплений в ЕНПФ должен быть не менее 9 млн тенге. 

Продолжается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин

С 2018 по 2027 год в стране поэтапно повышается возраст выхода на пенсию для женщин с 58 до 63 лет. Первое повышение пенсионного возраста прошло в 2018 году, женщины могли выйти на пенсию в 58,5 года. С 1 января 2022 года пенсионный возраст для женщин снова увеличивается на полгода – он составит 60,6 года. С 2023 года женщины будут выходить на пенсию по достижении ими 61 года, а уже с 2024 года – с 61,6 года, с 2025 года – 62 года, с 2026 года – 62,6 года. С 2027 года возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин сравняется и составит – 63 года.

Один из аргументов в пользу повышения пенсионного возраста – средств бюджета в будущем не хватит на достойное обеспечение пенсионеров. «Эта мера позволит женщинам дольше оставаться в накопительной пенсионной системе и соответственно увеличить сумму своих накоплений», — отмечали в министерстве труда и социальной защиты населения.

Многодетные матери выходят на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста: в 53 года пенсия назначается женщинам, родившим (усыновившим, удочерившим) 5 и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста.

«Также для женщин сохраняется льгота по исчислению стажа работы (до 1 января 1998 года) для назначения пенсионной выплаты и для назначения базовой пенсионной выплаты (после 1 января 1998 года): засчитывается в стаж время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет и в пределах 12 лет в общей сложности, а также время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет», — отмечали в министерстве.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями