Популярные темы

«Рома» — «Лечче». Анонс и прогноз матча

Дата: 20 января 2022 в 02:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

20 января 2022 года. 22:00. Рим. «Олимпико»
Кубок Италии, 1/8 финала

Победитель пары сыграет с победителем пары «Интер» — «Эмполи»

Где посмотреть: Футбол 1

Травмированы/недоступны: Спинаццола, Пеллегрини — Туйя, Вера, Паганини
Дисквалифицирован: Манчини («Рома»)
Уехали на КАН: Дарбу, Диавара (оба — «Рома»)

В 2008-м году «Рома» выиграла свой девятый Кубок Италии, и с тех пор разговоры о столь желанной серебряной звезде не утихают. Серебряная звезда — а-ля скудетто — нашивается на форму команды, которая выиграла не меньше десяти национальных Кубков, и «Рома» мечтает стать первой командой, которая приклеит эту нашивку. У «Ювентуса» уже 14 Кубков, но туринский клуб отказался от подобной чести.

С 2008-го года «Рома» дважды выходила в финал турнира, и дважды проигрывала. Но в последние годы римляне могут о финале только мечтать — Кубок Италии превратился для римлян в своеобразный коридор позора. В сезонах 2015/16 и 2020/21 «Рома» вылетала из турнира после домашних матчей со скромной «Специей» (последний случай запомнился скандалом с шестой заменой имени Паулу Фонсеки), в сезоне 2018/19 команда потерпела сокрушительное поражение от «Фиорентины» со счётом 1:7.

Нынешняя «Рома» вновь неубедительна в чемпионате, очередной сезон обещает стать серым и невыразительным. Похоже, спасти его может только какой-то трофей — будь то Лига конференций или Кубок Италии. Тем более что Жозе Моуринью — кубковый гений. На счету звёздного португальского тренера победы в четырёх Кубках английской Лиги (3 с «Челси», 1 с «Ман Юнайтед»), один Кубок Англии (с «Челси»), 1 Кубок Португалии (с «Порту»), 1 Кубок Италии (с «Интером») и 1 Кубок Испании (с «Реалом»). Консорциум владельцев «Ромы» — The Friedkin Group — в твиттере определил цель на сезон. Твит от 14-го января гласил: «Охота за «десимой» началась».

В соперниках у «Ромы» — «Лечче», единственный представитель Серии Б на стадии 1/8 финала. На бумаге римляне — суперфавориты даже без дисквалифицированного Манчини и травмированного Пеллегрини. Лоренцо, казалось, восстановился после полученной в матче с «Ювентусом» травмы, но во время разминки перед игрой с «Кальяри» почувствовал дискомфорт на месте шрама. Поэтому Моуринью пришлось производить замену и выпускать вместо капитана Жордана Верету. Изначально французский опорник проиграл конкуренцию за место в стартовом составе новичку Сержиу Оливейре.

«Лечче» начал свой путь в этом розыгрыше Кубка Италии с первого раунда: сначала команда Марко Барони одолела «Парму» (3:1), а затем — прошлогоднего обидчика «Ромы», «Специю» (2:0). Примечательно, что обе победы апулийцы добыли на выезде — в этом плане «Роме» расслабляться не следует.

Во время новогодних праздников «Лечче» пережил вспышку коронавируса в своём лагере, но в своём первом официальном матче 2022-го года одержал выездную победу над «Порденоне» (1:0). На данный момент известно, что как минимум один игрок «Лечче» находится на карантине. В заявку на игру с «Ромой» не попали Туйя, Вера и Паганини. Вероятно, как минимум у одного из них — COVID.

Марко Барони, который в бытность игроком провёл один сезон за «Рому», отметил, что даст именитому сопернику бой, но из-за плотного календаря будет вынужден выпустить в стартовом составе нескольких резервистов.

Барони настраивает свою команду на серьёзный бой, и я в самом деле верю, что «Лечче» сможет доставить «Роме» неприятностей. Прекрасно помню, как эта же команда отнеслась к кубковой встрече со «Специей» в прошлом сезоне. Уже только поэтому я не удивлюсь, если гости сумеют отличиться на «Олимпико».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями