Популярные темы

Ученые предупредили об опасных последствиях извержения вулкана в Тонга 19 января 2022, 19:15

Дата: 19 января 2022 в 19:23 Категория: Новости стран мира


Ученые предупредили об опасных последствиях извержения вулкана в Тонга
                19 января 2022, 19:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые предупреждают, что извержение вулкана в Тонга может привести к длительным последствиям для природы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исследователи, изучающие спутниковые снимки, пришли к выводу, что сильное извержение вулкана в тихоокеанском островном государстве Королевство Тонга может нанести длительный ущерб коралловым рифам, разрушить береговую линию и навредить рыболовству.


©REUTERS

Подводный вулкан, извержение которого произошло в субботу, 15 января, выделяет диоксид серы и оксид азота — два газа, при взаимодействии с водой и кислородом в атмосфере вызывающие кислотные дожди.


©REUTERS

Вулканолог из Оклендского университета Шейн Кронин предполагает, что в ближайшее время вокруг Тонга, вероятно, будут идти кислотные дожди, которые причинят значительный ущерб урожаю и могут повлиять на основные продукты острова, такие как таро, кукуруза, бананы и овощи.


©REUTERS

Падающий пепел может также повредить коралловые рифы, которые и до извержения были под угрозой. 

«Большие участки рифов в непосредственной близости от удара вулкана Хунга-Тонга, по всей вероятности, похоронены и задушены большими отложениями вулканического пепла», — пояснил морской биолог из Университета Гуама Том Шилс.

По словам Шилса, при извержениях, подобных этому, в воду попадает большое количество железа, что может способствовать росту сине-зеленых водорослей и губок, которые еще сильнее разрушают рифы.


©REUTERS

Кроме этого, по данным Геологической службы королевства, пепел в океане может причинить вред морской жизни: прибрежная морская вода, вероятно, загрязнена токсичными вулканическими выбросами.

Стоит отметить, что население государства составляет около 100 тысяч человек. Страна состоит из 170 островов, 36 из них населены. Поскольку для большинства жителей Тонга океан — это источник пищи и средств к существованию, ученые предупреждают о гибели или миграции рыб после извержения.

Напомним, извержение подводного вулкана в Полинезии вызвало мощные цунами. Волны дошли даже до Орегона на северо-западе США. В Калифорнии цунами затопило прибрежную парковку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями