Популярные темы

Из-за проблем ФК «Ордабасы» 400 подростков Шымкента могут остаться без занятий футболом

Дата: 19 января 2022 в 18:19 Категория: Новости спорта


Из-за проблем ФК «Ордабасы» 400 подростков Шымкента могут остаться без занятий футболом
Стоковые изображения от Depositphotos

400 подростков Шымкента могут остаться без занятий футболом из-за проблем ФК «Ордабасы», сообщае vera.kz

В Шымкенте под угрозой закрытия детский футбольный центр при клубе «Ордабасы». В нем занимаются 400 ребят в возрасте от 9 до 17 лет. Правда, сейчас над юными футболистами и тренерами сгустились тучи – ходят слухи о закрытии детского центра. Родители ждать официального закрытия не стали и пришли возмущаться. Люди заявляют, что такой футбол им нужен. Подростки годами оттачивают мастерство под руководством тренеров, а затем разъезжаются по командам в разные регионы страны. Оставить без футбола парней – неправильно, считают взрослые.

«Мой 17-летний внук занимается здесь с 9 лет. Я обращаюсь к родителям, давайте будем отстаивать футбольную базу. Здесь наши дети полностью бесплатно тренировались. Я преклоняюсь перед тренерским штабом, они достойно провели чемпионат Казахстана в 2021 году. В самый кризисный момент, когда они с мая сидят без зарплаты, они продолжали заниматься нашими детьми», – говорит родитель Сауртай Асанов.

Угроза закрытия над футбольным центром нависла тогда, когда финансовые трудности начались у футбольного клуба «Ордабасы». С мая тренерам, их здесь работает 25 человек, перестали платить заработную плату. Выделений средств не было и на турниры, и на сборы. Все это тренеры делали за свой счет. Останавливать тренировки нельзя, ведь соперники

«Трудности у нас большие. Не платят зарплату, и сейчас, возможно, футбольный центр закроют. Спасибо родителям, что пришли нас поддержать. Мы тоже хотим, чтобы футбольный центр работал», – говорит тренер центра Сергей Огай.

Детский центр при футбольном клубе «Ордабасы» существует в Шымкенте почти 10 лет. Все эти годы здесь готовили спортсменов для взрослых команд разных регионов страны. Пытались сохранить преемственность на футбольном поле. Теперь это под вопросом. Финансовых средств у клуба «Ордабасы» нет. В этом году решению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева все профессиональные клубы страны были ограничены в финансировании. И если в прошлые годы футбольным командам выделялись по 4 млрд тенге и более, то в этом году максимальная сумма – 1 млрд 200 млн тенге. Шымкентский «Ордабасы» к такому повороту оказался не готов. Большую часть суммы они истратили еще в начале года на основных игроков и легионеров. Тренерам детских команд платить просто нечем.

«Изначально бюджет был 4 млрд тенге. В начале года, вы знаете, все команды выезжают на сборы. Соответственно, покупка хороших футболистов и хорошую сумму они истратили в начале года. А в мае вышло постановление, что бюджет профессиональных клубов не должен превышать в год 1 млрд 200 млн тенге. Они попали впросак. Есть варианты помочь из бюджета, но это будет незаконно. Поэтому мы пытаемся решить вопрос со спонсорами. Нам невыгодно, чтобы «Ордабасы» провалился», – говорит заместитель руководителя управления спорта Шымкента Ермек Дарменов.

В самом футбольном клубе официально ситуацию не комментируют. Но признают, что жить на 1 млрд 200 млн тенге почти невозможно. Контракты с легионерами, да и основными игроками обычно заключают на два или три года. Суммы оговариваются сразу и понижению не подлежат. При таком положении дел оплату футболистам придется понизить за 40%, но ни один легионер, а в «Ордабасы» их 7, такого терпеть не будет и тут же настрочит жалобу в УЕФА. За этим для команды последуют штрафы, лишения очков и другие наказания. С участием участвовать в премьер-лиге придется расстаться. Пока же есть шанс, что команда успеет решить свои финансовые проблемы до середины февраля. Истории о банкротстве и закрытии команды «Ордабасы» пока называют слухами.

«До 15 февраля у них есть время. Сейчас они сдают отчеты. У них идет аудиторская проверка. Пока же информация в соцсетях о банкротстве клуба не больше, чем слухи», – говорит Ермек Дарменов.

Судьбу детского футбольного центра пытаются решить уже сейчас. Тренерам предложили перейти временно в штат академии «Онтустык». Правда, тренеры опасаются, что временное станет постоянным, а клуб, футбольное поле и раздевалки со временем уйдут с молотка.

«Когда вопрос «Ордабасы» решится, когда они отчитаются перед компетентными органами, мы всех автоматически обратно вернем. Мы можем заключить временные контракты, в которых будет указано, как взяли детей и тренеров, чтобы так и вернули. Мы хотим, чтобы тренеры работали и получали зарплату», – говорит Ермек Дарменов.

Вот только вернут ли тренерам зарплату, пенсионные и социальные отчисления, которые они не получали с мая 2021 года, пока неизвестно. Дело в том, что у фубтбольного клуба «Ордабасы» не просто закончились деньги, но еще и накопились долги. Только перед налоговой команда должна погасить долг в сумме 2 млрд тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости спорта ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями