Популярные темы

Эффективны ли вакцины от коронавируса против штамма «Омикрон» рассказал госсанврач Карагандинской области

Дата: 19 января 2022 в 16:25


Эффективны ли вакцины от коронавируса против штамма «Омикрон» рассказал госсанврач Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, абсолютно все зарегистрированные в РК вакцины достаточно эффективны против любого штамма коронавируса, однако ни одна из них не даёт 100% защиту и даже будучи вакцинированными люди могут заболеть COVID-19. При этом статистически у вакцинированных людей болезнь протекает в более лёгкой форме. 

— На сегодняшний день все имеющиеся в Республике Казахстан вакцины эффективны против COVID-19. Но что подразумевает эффективность? Многие ошибочно полагают, что если человек привился, то он однозначно не заболеет. Это совершенно не так. С вакцинацией болезнь обычно протекает легче в связи с тем, что иммунная система выработала гуморальный и клеточный иммунитет. Поэтому болезнь протекает легче и можно избежать серьёзных осложнений и последствий, — рассказал спикер.

Также Юрий Леонидович пояснил важность ревакцинации:

«Ревакцинация однозначно нужна. После 6 месяцев после прохождения полного курса вакцинации наш иммунитет постепенно начинает снижаться. Чтобы его «подстегнуть» мы ревакцинируем людей. Тогда их иммунная система опять приходит в норму и при встрече с вирусом сможет с ним справиться. На сегодняшний день мы ревакцинируем людей вакцинами Qaz Vac и Sinofarm (а также «Спутник-V» прим. автора). Также сейчас ожидаем поставку «Спутника лайт». А лица старше 60 лет и медработники могут ревакцинироваться американской вакциной Pfizer».

Главный госсанврач отметил, что в Карагандинской области омикрон-штамм пока лабораторно не выявлен, но уже обнаружен в Нур-Султане и в Алматы. Учитывая близость расположения столицы, Юрий Залыгин не исключает его скорого появления в области.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями