Популярные темы

Межсезонье-2022: вести из клубов КПЛ

Дата: 19 января 2022 в 16:10


Межсезонье-2022: вести из клубов КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz начинает знакомить своих читателей с тем, что происходит в командах Премьер-лиги во время зимнего межсезонья.

К счастью, страна справилась с трудным началом января, во время которого казахстанцам было не до футбола. Между тем, из нашей жизни игра миллионов никуда не делась, и пусть пришлось подкорректировать формат Суперкубка и сдвинуть его проведение, до старта нового сезона все равно осталось менее полутора месяцев.

Клубы КПЛ один за другим отправляются или уже вылетели на учебно-тренировочные сборы, разве что, «Ордабасы» пока никуда не собирается – так ведь вообще непонятно, какое будущее ждет этот самобытный клуб из Шымкента и есть ли оно в принципе.

Сегодня Prosports.kzподелится новостями из расположения «Актобе», «Тобола» и «Астаны».

«Актобе»

Первый турецкий сбор «красно-белых» продлится до 24 января, в расписании пятикратных чемпионов Казахстана значатся две контрольные встречи с украинскими командами: 20-го числа – с житомирским «Полесьем» (1 лига), 23-го – против представителя УПЛ луганской «Зари».

«Актобе» очень активен на трансферном рынке. Официально клуб объявил о подписании контрактов с полузащитниками Арманом Кенесовым и Уго Видемоном, а также нападающим из Бразилии Рожерио ДОС Сантосом. Однако на деле приобретений у команды, возглавляемой Владимиром Мухановым, намного больше.

И заключение соглашений с игроками сборной Казахстана Алибеком Касымом и Стасом Покатиловым, а также футболистом национальной команды Армении Соломоном Удо можно смело считать уже свершившимся фактом.

«Тобол»

В Костанае вовсю проходит реконструкция «Центрального» стадиона, которому летом предстоит принять матчи Лиги чемпионов. Тем временем «Тобол» проводит учебно-тренировочный сбор в Анталье, который продлится до 30 января.

Пока «желто-зеленые» не спешат с приобретениями, скрупулезно рассматривая возможность каждого приобретения. Понятно, что новички у действующего чемпиона Казахстана появятся, впрочем, как ясно и то, что селекция костанайцев будет иметь точечный характер, ни о какой оптовой закупке речи быть не может. Не определились пока в «Тоболе» и с тем, кто будет тренировать команду в новом сезоне, пока же с игроками продолжает работать Александр Москаленко. Вполне возможно, что он останется на своем посту.

А вот несколько трансферов на выход «желто-зеленые» уже совершили, расставшись с голкипером Егором Цуприковым, а также опытнейшими полузащитниками Жереми Монзорро и Азатом Нургалиевым. Экс-капитан «Тобола» уже оформил отношения с другим клубом КПЛ – туркестанским «Тураном».

«Астана»

Шестикратные чемпионы страны отправились на УТС в Турцию 10 января, в Анталье столичный клуб будет тренироваться до 31 числа. В расписании дружины Срджана Благоевича значатся два товарищеских матча: 24-го января – с сербским ТСК, в последний день сбора, 31 января, против болгарской «Арды».

«Астана» уже кардинально изменилась по сравнению с собственным образцом 2021 года. Команду уже покинули семь футболистов и, думается, это еще не предел. Однако и приходят в столичный клуб игроки в массовом порядке, причем столичный коллектив переманивает в свои ряды исполнителей у прямых конкурентов – в частности, Камо Оганесяна из «Кайрата».

Фото: ФК «Актобе», ФК «Тобол», ФК «Астана»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями