Популярные темы

За 2021 год сотрудники Департамента по ЧС Карагандинской области спасли более 2,5 тысяч человек

Дата: 19 января 2022 в 15:55


За 2021 год сотрудники Департамента по ЧС Карагандинской области спасли более 2,5 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

В совещании приняли участие руководящий командно-начальствующий состав подразделений Департамента по ЧС и его подведомственных учреждений и территориальных подразделений Министерства по ЧС. 

Об итогах оперативно-служебной деятельности за 2021 год и приоритетных задачах на предстоящий период доложили заместители начальника Департамента по ЧС Карагандинской области Ануар Ахметжанов и Нурлан Бекбосынов. Кроме того, начальник заслушал руководителей подразделений ДЧС.

За 12 месяцев 2021 года аварийно-спасательными подразделениями ДЧС совершено 10 765 выездов, при этом спасено 2515 человек, эвакуировано из зон ЧС 1439 человек.

В паводковый период подразделениями Департамента по ЧС, местными исполнительными органами и организациями производились берегоукрепительные работы, возведение защитных земляных валов, прокладка траншей для изменения направления движения талых вод, откачка и отвод воды из подтопленных домов и придворовых территорий.

Благодаря совместным усилиям, оперативным действиям и слаженной работе удалось значительно минимизировать последствия паводков. Всего в период с 2015-2021 годы в области было возведено и укреплено более 250 км защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение свыше 102 км русел рек в 178 населенных пунктах.

В 2021 году на территории области зарегистрировано 1086 пожаров, достигнуто снижение на 24,3%. На подконтрольных объектах снижение пожаров составило 16,4%. В целях профилактики пожаров, предотвращения гибели и травмирования на пожарах людей проведено более 97 тысяч подворовых обходов жилого сектора с охватом свыше 298 тысяч человек.

Пожароопасный период текущего года осложнялся отсутствием осадков, повышением средних температур выше 30 градусов, сильными порывами ветра, сухими грозами.

Так, зарегистрировано увеличение в 1,7 раз фактов лесных пожаров. Произошло 39 пожаров на площади 670 га. Также отмечен рост в 3 раза степных пожаров. В текущем году наибольшее количество степных пожаров произошло в Улытауском и в Актогайском районах.

Немаловажную роль в предупреждении и ликвидации природных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба, сыграли пожарные посты. Всего на территории Карагандинской области создано 45 пожарных постов под защитой которых находятся порядка 67 населенных пунктов с общей численностью населения более 40 тысяч человек, из них в 2021 году было создано 15 пожарных постов.

Развитие пожарных постов будет продолжено и в дальнейшем. Согласно плана создания пожарных постов на 2021-2023 годы планируется создать еще 12 постов.

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 525 природных пожара и загорания, рост составил 47,9%. Также для обеспечения безопасности граждан на водоемах весь купальный сезон силы спасательных подразделений находились в режиме повышенной готовности. С начала купального периода 2021 года на необорудованных водоемах установлено 215 запрещающих знаков. Совместно с управлением внутренней политики в местах массового скопления людей для населения транслируются и доводятся правила безопасности на воде.

Стоит отметить увеличение материально-технического оснащения подразделений Департамента. В 2021 году акиматом области выделены средства, на которые приобретены 5 единиц аварийно-спасательной техники, услуги космомониторинга и авиационные услуги.

Подводя итоги совещания Мурат Катпанов обозначил важность исполнения задач, возложенных на сотрудников, направив работу на укрепление законности и дисциплины, а также противодействие коррупции среди личного состава и повышение уровня доверия населения к органам гражданской защиты.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями