Популярные темы

Около 2 тысяч хомяков уничтожат в Гонконге из-за вспышки заражений коронавирусом 19 января 2022, 13:03

Дата: 19 января 2022 в 13:13


Около 2 тысяч хомяков уничтожат в Гонконге из-за вспышки заражений коронавирусом
                19 января 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Гонконге решили уничтожить около 2 тысяч хомяков с коронавирусом из-за подозрений, что они могут заражать людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Соответствующее решение власти Гонконга приняли после того, как коронавирус выявили у 23-летней работницы и одной посетительницы зоомагазина, в котором продавались хомяки. Позже COVID-19 подтвердили у 11 хомяков из этого магазина. Также уточняется, что животные были ввезены из Нидерландов и имели вариант коронавируса «дельта».


©REUTERS

Министр здравоохранения Гонконга София Чан во время пресс-конференции заявила, что власти решили временно запретить импорт и продажу домашних грызунов. Тех хомяков, которых купили после 22 декабря 2021 года, требуют передать властям и не оставлять на улице.

По словам декана Колледжа ветеринарной медицины и наук о природе в Гонконге профессора Николауса Остерридера, цепочки передачи вируса от человека к животному редки, но встречаются, как и в случае с норками.

Ранее власти Дании объявили о намерении уничтожить в стране более 15 миллионов норок по причине того, что у животных выявили мутацию коронавируса, которая способна передаваться человеку.

Позже первые случаи заражения норок коронавирусом зафиксировали и в Латвии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями