Популярные темы

Подключение всего населения к ВОЛС и госуслуги онлайн — Кандидат на пост главы Минцифры Т.Иманов рассказал о планах

Дата: 19 января 2022 в 12:34


Подключение всего населения к ВОЛС и госуслуги онлайн — Кандидат на пост главы Минцифры Т.Иманов рассказал о планах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — И.о министра цифрового развития Талантбек Иманов сегодня, 19 января, на заседании Жогорку Кенеша представил свою кандидатуру депутатам.

На заседании рассматривается дача согласия парламента на назначение Т.Иманова министром цифрового развития.

Кандидат на должность главы Минцифры сообщил, что имеет высшее образование по специальности «Юриспруденция» и окончил КНУ им. Жусупа Баласагына.

Он также рассказал о планах на посту министра.

«Министерство цифровизации Кыргызской Республики создано 1 июня 2021 года на базе Государственной регистрационной службы и Государственной службы цифрового развития. Основные задачи, которые я ставлю перед собой, это создание и развитие цифровой инфраструктуры. Цель — обеспечить гражданам доступ к государственным и другим онлайн-услугам путем подключения всех населенных пунктов Кыргызской Республики к сети ВОЛС. Обеспечить доступ к мобильному, спутниковому, широкополосному интернету всем гражданам и всем труднодоступным объектам Кыргызской Республики», — сказал он.

По словам кандидата, в планах предусмотрено усиление текущих вычислительных мощностей Министерства цифровизации.

«Цель — удовлетворение потребностей государственных органов на 3-5 лет, запуск серверного и сетевого оборудования за счет средств Всемирного банка. Всемирный банк выделяет около 5,9 млн долларов США и корейское правительство 5 млн долларов США», — сказал он.

Т.Иманова также добавил, что целью Центра обработки данных является создание государственной единой облачной платформы и усиление частных облачных платформ.

«Планируется обеспечить эффективное реагирование цифровых услуг и создать Центр безопасности, повысить качество услуг, сделать перевод всех государственных услуг в онлайн-формат через портал «Государственные услуги» и мобильные приложения», — сказал он.

По словам кандидата на пост, среди целей также:

— полное исключение из требований бумажных справок,

— переход к формату электронного обмена данных,

— высокий уровень удовлетворения взаимодействия государства, граждан, бизнеса,

— развитие действующих ЦОН и запуск новых центров обслуживания на уровне всех районов, айыл-окмоту, городов и областей.

И.о министра сообщил, что на сегодня в стране работают 33 ЦОНа. По его словам, на 2022 год планируется открыть еще 6 центров обслуживания.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями