Популярные темы

«Казпочта» снизила тарифы на отправку посылок

Дата: 19 января 2022 в 12:28 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Казпочта» снизило тарифы до уровня себестоимости на самые востребованные услуги среди населения, передает передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Руководство «Казпочты», в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева, приняло решение снизить утвержденные на текущий год тарифы. Теперь отправка посылки весом до 0,5 килограмма по Казахстану наземным транспортом стоит 857 тенге вместо 900 тенге, весом до одного килограмма − 900 тенге вместо 1000 тенге,  до двух килограммов – 1130 тенге вместо 1200 тенге. Сниженные тарифы будут действовать в течение всего первого полугодия 2022 года», − сообщили в «Казпочте».

Напомним, в конце 2021 года «Казпочта» пересмотрела тарифы на 2022 год в сторону увеличения. В компании отметили, что этому решению предшествовали объективные факторы. В том числе, содержание более 3000 убыточных сельских отделений, доставки газет, выдачи пенсий, закрытия границ и систематических перебоев в международном авиасообщении по причине пандемии и антиковидных мер.

«Отрицательный финансовый результат препятствует повышению заработных плат производственного персонала «Казпочты». На сегодняшний день остро стоит вопрос индексации заработных плат. Изменение тарифов на услуги компании – одна из мер, направленная на улучшение условий труда сотрудников производства», − говорится в сообщении пресс-службы компании.

Стоит отметить, что тарифы на универсальные услуги связи остались на уровне 2019 года – речь идет о пересылке простых писем, доставке периодических печатных изданий,  почтовых карточек и бандеролей. Тарифы на услуги по пересылке и доставке заказных писем внутри страны также остались неизменными.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями