Популярные темы

На форме олимпийцев появится название страны на казахском языке

Дата: 19 января 2022 в 11:46 Категория: Новости спорта


На форме олимпийцев появится название страны на казахском языке
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в истории Казахстана на экипировке олимпийской команды появится название страны на казахском языке – QAZAQSTAN. Об этом со ссылкой на оlympic.kz сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Специальное разрешение на изменение элемента экипировки – с международного обозначения на национальный — было получено от Международного олимпийского комитета. При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом.

«Написание страны — это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиады, поэтому QAZAQSTAN на родном языке – очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества. Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится. Олимпийцы – важные посланники Казахстана за рубежом, поэтому мы надеемся, что наши соотечественники поддержат нашу команду — свою команду», прокомментировали в Национальном Олимпийском комитете страны.

На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями