Популярные темы

На экипировке казахстанских олимпийцев изменили название страны 19 января 2022, 11:19

Дата: 19 января 2022 в 11:23 Категория: Новости спорта


На экипировке казахстанских олимпийцев изменили название страны
                19 января 2022, 11:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в истории Казахстана на экипировке олимпийской команды появится название страны на казахском языке — QAZAQSTAN, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Специальное разрешение на изменение элемента экипировки — с международного обозначения на национальный — было получено от Международного олимпийского комитета. При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом.

В НОК Казахстана уверены, что один из важнейших элементов олимпийской экипировки, исполненный на родном языке, придаст уверенности атлетам и станет для них символом поддержки соотечественников.

«Написание страны — это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиады, поэтому QAZAQSTAN на родном языке — очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества. Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится», — подчеркнули в НОК.

На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. Форму олимпийской сборной Казахстана презентуют 20 января. Работа над созданием олимпийской экипировки для участия в Играх Пекин-2022 длилась больше года.

Отметим, что 17 января завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования. Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в 8 видах спорта. 30 лицензий — в лыжных гонках.

Девять лицензий завоеваны во фристайле, в том числе 5 — в дисциплине могул, 4 — в акробатике. 12 путевок у казахстанских конькобежцев, столько же у биатлона. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же — в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казахстанской команды по лыжному двоеборью.

Всего в состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спортсмена. Это не окончательные данные — НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в таких видах как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января.

Команда вылетит в Китай 27 января чартерным рейсом из Hyp-Султана с остановкой в Алматы. Старт Зимним Олимпийским играм Пекин-2022 будет дан 4 февраля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями