Популярные темы

Функции оператора утильсбора переданы «Жасыл даму»

Дата: 19 января 2022 в 10:36


Функции оператора утильсбора переданы «Жасыл даму»
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана приняло Постановление «О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан», сообщает primeminister.kz.

Согласно документу, оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму». Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства.

Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО «Жасыл даму».

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется Оператор РОП. Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором Оператором РОП. Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», — сказал Касым-Жомарт Токаев. Он отмечал, что функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.

У предпринимателей и в целом в обществе вызывает вопросы деятельность компании Оператор РОП, сказал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями