Популярные темы

Холдинг Байтерек неэффективного использовал 98,9 млрд тенге

Дата: 18 января 2022 в 20:06 Категория: Новости экономики


Холдинг Байтерек неэффективного использовал 98,9 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В марте 2020 года Счетный комитет провел государственный аудит оценки эффективности использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора АО «НУХ «Байтерек». В ходе проверки выявлено неэффективное использование бюджетных средств и активов государства на общую сумму 98 961,2 млн тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Также отмечается «наличие дублирования в функциях и задачах дочерних организаций холдинга в сравнении с отдельными субъектами квазигосударственного сектора». 

В этой связи правительству Республики Казахстан рекомендовано:

— принять меры по повышению эффективности деятельности холдинга, организации действенного управления активами холдинга как государственным имуществом, контроля использования выделяемых бюджетных средств и средств Национального фонда Республики Казахстан, выработке и осуществлению меры по их использованию, обеспечению защиты права государственной собственности;

— рассмотреть вопрос целесообразности проведения трансформации группы компании холдинга с учетом анализа по пункту 29 общенационального плана в целях исключения дублирования функций дочерних организаций ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Фонд проблемных кредитов» при Министерстве финансов и АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

«Во исполнение рекомендаций Счетного комитета в ноябре 2021 года актуализирована Стратегия развития холдинга на 2014 — 2023 годы, которая ориентирована на реализацию посланий главы государства о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики, изменениям, внесенным в документы системы государственного планированиям», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что для сокращения количества дочерних организаций холдинга активы АО «QazTech Ventures» и ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» переданы под управление АО «Казына Капитал Менеджмент» в качестве отдельных фондов. По итогам электронных торгов, проведенных методом повышения цены, через сайт «Реестр государственного имущества» 100% акций АО «ИФК» приобретено частным инвестором. 

Об этом агентство сообщило в своем Telegram-канале

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями