Популярные темы

О судьбе бесплатных кружков для детей разъяснили в управлении спорта Алматы 18 января 2022, 16:49

Дата: 18 января 2022 в 16:53 Категория: Новости спорта


О судьбе бесплатных кружков для детей разъяснили в управлении спорта Алматы
                18 января 2022, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Родителям детей, посещающих кружки по программе Art Sport, сообщили о том, что судьба программы неизвестна и необходимо самостоятельно произвести оплату за январь 2022 года. Однако в управлении спорта Алматы сообщили, что финансирование будет продолжаться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первым данный вопрос поднял олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев, который у себя на страницах в соцсетях обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой решить данную проблему.

«Мне в управлении спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране финансирование приостановлено и программа развиваться не будет. На мой вопрос, а причем тут спорт и дети, мне сотрудник управления спорта ответил вопросом: «Вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?» То есть опять страдает спорт?» — написал Сарсекбаев.

Жительница Алматы Сая, мама 5-летнего мальчика, посещающего секцию шахмат, рассказала, что всех родителей попросили произвести оплату за январь.

«Нас, родителей, уведомили о том, что в связи со сложившейся ситуацией в городе финансирование по программе artsport.edu.kz остается неясным. И сказали родителям самостоятельно оплатить фактически посещенные занятия в январе», — сообщила женщина.

В управлении спорта Алматы заявили, что информация об отмене финансирования спортивных тренировок не соответствует действительности. И после окончания ЧП в мегаполисе спортивные секции приступят к занятиям по расписанию.

«Поставщик спортивных услуг предоставляет табель до 5-го числа каждого месяца. На основании полученных данных от поставщика до 18-го числа управление спорта обязуется произвести оплату за оказанные услуги. В городе Алматы задержек по оплате услуг не было, все выплаты были своевременные. За декабрь прошлого года оплата будет произведена до конца текущего месяца 2022 года», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, 17 января прошла онлайн-конференция с директорами спортивных и культурных секций, во время которой им сообщили, что проект продолжает функционирование в полном объеме.

В мегаполисе проживают 383 тысячи детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, одобрена 521 заявка поставщиков услуг и выдано 56,7 тысячи ваучеров, активировано 44,5 тысячи.

«Управлением направлено инициативное письмо в Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК с предложением актуализировать минимальный охват детей и подростков сверх норматива в 10 процентов, поскольку только подтвержденный охват детей потребует финансирования в размере 11,8 миллиарда тенге», — сообщили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями