Популярные темы

Самовольный снос балконов в доме 50-х годов постройки проверяют в Караганде

Дата: 18 января 2022 в 15:28


Самовольный снос балконов в доме 50-х годов постройки проверяют в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Караганды подняла в Сети вопрос о сносе оригинальных бетонных балконов в доме постройки 1958 года. Вместо них люди поставили новые современные ограждения, передает Arnapress.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

В комментариях к публикации мнение горожан по этому поводу разделились. 

«Если это архитектурное наследие города, то почему город за этим наследием не следит! Квартиры в доме в частной собственности! И что теперь, выходя на балкон, каждый раз бояться вместе с ним вниз слететь, потому что эти плиты уже до такого состояния убиты временем и климатом!»

 

«Этот дом в сто раз качественнее любого нового, а выглядит просто супер. Нужно просто отреставрировать фасад».

В своем обращении жительница сообщила, что этот дом входит в перечень объектов исторического наследия. Однако этот факт опровергли в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды». По их данным, дом не относится к объектам культурного наследия. Однако, разрешение на снос балконов в этом здании тоже не выдавали.

«По обращению жителей дома касательно сноса двух балконов на третьем этаже по адресу: проспект Нурсултана Назарбаева, дом 7а, сообщаем, что ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды» не выдавались разрешительные документы на проведение строительно-монтажных работ (архитектурно-планировочное задание, согласование проекта).

Жилой дом не относится к объектам историко-культурного наследия, находящихся на территории города Караганды согласно утвержденному государственному списку памятников истории и культуры местного значения Карагандинской области от 17.11.2020 года № 73/01.

Согласно подпункта 1 статьи 16 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», архитектурная, градостроительная и строительная деятельность осуществляется в соответствии с законодательством и государственными нормативами», – сообщают в ведомстве.

Также в городском отделе архитектуры сообщили, что будут выяснять все обстоятельства данного инцидента.

«Согласно пункту 1 статьи 17 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», нарушение требований, установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, влечет ответственность, предусмотренную законами РК. Согласно статьи 31-1 данного же Закона, принятие мер по привлечению к ответственности входит в компетенцию органов архитектурно-строительного контроля. В связи с этим, по факту сноса двух балконов на третьем этаже по проспекту Нурсултана Назарбаева, дом 7а, направлено письмо в ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области» для принятия соответствующих мер», – добавили в ведомстве.

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

Фото: ekaraganda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями