Популярные темы

ERG поддержала инициативы Президента Токаева 18 января 2022, 15:10

Дата: 18 января 2022 в 15:13


ERG поддержала инициативы Президента Токаева
                18 января 2022, 15:10
Стоковые изображения от Depositphotos

60-тысячный коллектив и руководство Eurasian Resources Group поддерживают инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по повышению социальной ответственности бизнеса. Компания приветствует создание общественного фонда «Қазақстан халқына» и готова осуществлять отчисления для поддержки казахстанцев на регулярной основе, передает Tengrinews.kz.

«С момента начала своей деятельности ERG брала на себя высокие социальные обязательства перед сотрудниками, регионами и страной. И мы поддерживаем политику Президента Касым-Жомарта Токаева по повышению социальной ответственности крупного бизнеса перед народом Казахстана. Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, мы продолжили внедрять принципы устойчивого развития в свою деятельность. Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность продолжения этой работы в условиях усиления требований ESG. Группа предпринимает активные шаги в этом направлении. Еще в прошлом году в компании был создан Комитет по вопросам экологии, социального развития и корпоративного управления (ESG). Сформирован портфель проектов по экологизации производства на сумму порядка 800 миллиардов тенге», — отметил председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

За 27 лет сумма социальных инвестиций Евразийской Группы в регионы, в том числе меморандумы ERG с акиматами областей, превысила 1 миллиард долларов.

Среди реализованных при поддержке компании проектов строительство детской музыкальной школы в Экибастузе, 16 спортивных и детских площадок, мини-полей для игры в футбол, поддержка вузов, колледжей, школ и детских садов в родных городах, бесплатных репетиторских курсов для 1 000 школьников из малообеспеченных детей, ремонт фасадов и кровли многоквартирных жилых домов в Актобе, здания терминала международного аэропорта в Костанае, оснащение городской станции скорой неотложной медицинской помощи в Актобе, создание ситуационного центра в Павлодаре, реставрация исторических объектов в рамках проекта «Городище Культобе» в Туркестане, строительство театра оперы и балета «Астана Опера», Ботанического сада и сотни других проектов.

В 2021 году стартовала новая программа «ERG для школ – ERG mektepke», направленная на развитие среднего образования в родных регионах, популяризацию инженерно-технических специальностей и цифровых технологий. В проекте уже принимают участие 280 школ.
Кроме этого, с 2017 года образовательный проект ERG «Экосистема студенческого предпринимательства» дает возможность молодым людям и преподавателям получать знания и навыки в области предпринимательства.

За пять лет работы более 5 тысяч студентов казахстанских вузов прошли обучение предпринимательству.

Реализованы десятки бизнес-идей, созданы рабочие места. В 2019 году Президент страны Касым-Жомарт Токаев встречался с участниками проекта в Костанае.

Бесплатные спортивные секции принимают более 2 500 детей в Хромтау, Рудном, Качаре, поселке Октябрьский, Аксу и Актобе на базе собственных спортивных комплексов группы.
Только в 2021 году общая сумма, выделенная ERG на благотворительность, превысила 26,3 миллиарда тенге.

Сформирован портфель проектов по экологизации производства на сумму 800 миллиардов тенге до 2030 года. Цель — сократить к 2031 году выбросы твердых веществ на 56 процентов, а сбросы в водоемы — на 30 процентов уже к 2026 году.

В 2020 году полный вклад группы в ВВП Казахстана составил 1,27 триллиона тенге, что сопоставимо с добавленной стоимостью четырех отраслей экономики. По предварительным оценкам, в 2021 году такая динамика вклада ERG в ВВП сохранилась.

Своей деятельностью группа оказывает поддержку развитию бизнеса во всех регионах присутствия. Только за 2019-2020 годы при поддержке ERG бизнес выпустил продукции на 4,56 триллиона тенге.

Помимо собственного 60-тысячного штата сотрудников предприятий в Казахстане, группа обеспечивает содержание и поддержку 146,5 тысячи рабочих мест.

С 1 января 2022 года на казахстанских предприятиях группы повышена заработная плата производственному персоналу на 20-35 процентов. На эти цели ERG дополнительно направит 70 миллиардов тенге.

По итогам 2021 года ERG выплатила 377 миллиардов тенге налогов. Это на 65 процентов больше, чем в 2020 году, когда налоговый вклад ERG составил 228 миллиардов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями