Популярные темы

Шестерых оптовиков подозревают в установке монопольно высоких цен на автогаз

Дата: 18 января 2022 в 14:58


Шестерых оптовиков подозревают в установке монопольно высоких цен на автогаз
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал об оперативных и системных мерах, принимаемых ведомством для недопущения роста инфляции, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

АЗРК с 5 января на ежедневной основе проводит мониторинг цен по всем социально значимым продуктам в разрезе регионов. Заключено 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10%. Проводятся восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений, на которую уже поступило свыше 2000 обращений. По всем жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции, остальные передаются в уполномоченные органы.

В соответствии с поручением Главы государства от 5 января «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации» Агентством установлены сроком на 180 дней предельные цены на сжиженный нефтяной газ (автогаз), с учетом отдаленности регионов: запад – 50 тенге, юг − 60 тенге, север-восток – 60-70 тенге. 

В случае значимых ценовых колебаний и неблагоприятных тенденций в экономике Агентство  готово устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках.

Достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой.

Совместно с Генпрокуратурой назначены расследования по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен в отношении шести оптовых реализаторов СНГ (АО «Казмунайгаз», ТОО «Petrosun», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СП Казгермунай», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «КазГПЗ») и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа.

Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

В этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи и будет находиться на постоянном контроле.

Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС» по факту неисполнения уведомления. Генпрокуратурой с привлечением сотрудников Агентства начаты проверки в отношении 102 субъектов рынка, в том числе в отношении организаторов торгов.

В целях осуществления дальнейшей антиинфляционной работы Агентством будут продолжены антимонопольные меры, а именно проведение анализов, заключение антимонопольных комплаенсов, вынесение уведомлений, предписаний, назначение расследований.

На 2022 год Агентством заложено проведение анализов на 26 товарных рынках, в том числе на основных потребительских рынках, таких как:

Принятые меры по итогам комплексной работы позволят стабилизировать ситуацию на этих рынках.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями