Популярные темы

На соцопросы в Карагандинской области потратят почти 10 миллионов тенге

Дата: 18 января 2022 в 13:15 Категория: Новости экономики


На соцопросы в Карагандинской области потратят почти 10 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Объявление о заказе услуг по изучению общественного мнения выставили на сайте государственных закупок 12 января. Срок приема заявок от поставщиков – до 27 января. Заказчик: государственное учреждение «Управление внутренней политики Карагандинской области». На проведение социологических опросов планируют выделить 9,7 миллиона тенге. 

Всего опросов будет пять в разное время. У карагандинцев и жителей региона узнают:

Насколько они патриотичны

Бюджет опроса – 1 миллион 250 тысяч тенге. Его проведут дважды: в июне и ноябре 2022 года. На анкету из 30 вопросов должны будут ответить 1 015 человек из девяти городов, девяти районов области. Проверит заказчик на достоверность только 25% из всех анкет.

Из технического описания лота следует, что для заказчика важно понять какое у опрашиваемых настроение, состояние и перспективы, а также насколько жители интересуются и знают Послание Главы Государства, насколько они считают себя патриотами Казахстана.

Социологический мониторинг оценки внутриполитической ситуации области. Чувствуются ли в Казахстане политические перемены, и какие трудовые конфликты бывают?

На данное исследование выделяют 5,1 миллионов тенге. Оно включит в себя два опроса, которые необходимо будет провести в виде интервью по месту работы, учебы или жительства. На девять городов и девять районов общее число респондентов составляет 1 015 человек. Какие темы затронут:

Насколько ощутимы политические перемены и конституционные преобразования в стране, и как опрашиваемые оценивают свое социально-психологическое самочувствие. Опросы проведут четыре раза за год: в марте, июне, сентябре, ноябре. В общем за год 4 060 опрошенных.
Изучение и выявление очагов трудовых конфликтов, оценка социально-психологического характера, выявление потенциального уровня напряженности, оценка правового сознания жителей в регионе. За год проведут два опроса: в июне и ноябре.
При этом вопросы, которые будут задавать в течение года, могут меняться: заказчик имеет право добавлять/исправлять/исключать вопросы в анкетах.

В проведении опроса и дальнейшего исследования должны участвовать специалисты, имеющие высшее и послевузовское социологическое образование, а также опыт в проведении подобной работы. Для работы поставщик должен привлечь не менее семи человек, в том числе: два кандидата социологических наук и два магистра социологии.

Опрос по проблеме борьбы с коррупцией

На опрос, который пройдет в марте, потратят 650 тысяч тенге. С помощью мнения 1 015 опрашиваемых планируется дать оценку проводимой работе по борьбе с коррупцией в регионе и выработать рекомендации по совершенствованию этой работы.

Медиа-климат Карагандинской области

Условия все те же: 650 тысяч тенге, 1 015 респондентов на девять городов и девять районов, которые ответят на 30 вопросов анкеты. Этот опрос проведут в мае. У жителей региона узнают, как на них влияют СМИ, насколько они им верят.

Социологический опрос «Развитие межэтнических отношений в Карагандинской области: состояние и перспективы»

Опрашиваемые в виде личного интервью должны ответить, какие проблемы наблюдаются в межэтнических отношениях в регионе, что может служить улучшением/ухудшением межэтнической обстановки. Планируется проведение четырех замеров.

На основе опроса специалисты (к работе должны привлечь не менее семи социологов) должны выработать рекомендации практического характера, которые будут содержать пути решения выявленных проблем.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями