Популярные темы

Антимонополисты проведут расследование в отношении «Яндекс.Такси»

Дата: 18 января 2022 в 13:08 Категория: Новости интернета


Антимонополисты проведут расследование в отношении
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин на заседании правительства заявил о проведении расследования в отношении агрегатора «Яндекс.Такси», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Дополнительно, в рамках жалоб, полученных по горячей линии, агентством назначено расследование в отношении агрегатора такси «Яндекс» по признакам координации экономической деятельности», – отметил Серик Жумангарин.

Он также сообщил, что на рынках социально значимых продуктов питания заключено 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10%.

«На ежедневной основе с 5 января проводится мониторинг цен по всем позициям социально значимых продуктов питания в разрезе регионов. Проводятся восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением. В том числе шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно расследование по сахару, одно расследование по мясу кур», – рассказал Серик Жумангарин.

По его данным, на сегодняшний день на телефон доверия агентства поступило свыше двух тысяч обращений, из них большинство – от жителей Алматы и Нур-Султана. При этом 70% из них – по фактам превышения цен на социально значимые продукты питания.

«В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности магазинами у дома, которыми не соблюдается 15%-ная торговая надбавка», – отметил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

В этой связи он указал на необходимость усилить контрольно-надзорные функции за торговлей со стороны акиматов на местах.

Напомним, ранее Агентством по защите и развитию конкуренции РК была открыта «горячая линия» по приему жалоб на завышение цен.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями