Популярные темы

Слушания о досрочном освобождении Андерса Брейвика начались в Норвегии 18 января 2022, 12:34

Дата: 18 января 2022 в 12:43 Категория: Новости стран мира


Слушания о досрочном освобождении Андерса Брейвика начались в Норвегии
                18 января 2022, 12:34
Стоковые изображения от Depositphotos

В Норвегии началось рассмотрение прошения об условно-досрочном освобождении массового убийцы Андерса Беринга Брейвика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Брейвик, ультраправый террорист, убил 77 человек в июле 2011 года в столице Норвегии Осло и на острове Утойя. От устроенного им взрыва погибло восемь человек, он также застрелил 69 человек, большинство из которых были подростками, в молодежном лагере Лейбористской партии.

После терактов его приговорили к 21 году лишения свободы. Спустя 10 лет заключения Брейвик, которому сейчас 42 года, получил право просить о досрочном освобождении, которым он и воспользовался.


Андерс Брейвик/©Reuters

Сообщается, что процесс будет проходить в стенах тюрьмы Шиен, а не в здании суда, как захотел сам преступник. На процесс отведено три дня — с 18 по 20 января. В прокуратуре возражают против того, чтобы Брейвик вышел на свободу, поэтому его дальнейшую судьбу будет решать суд.

«Наша позиция заключается в том, что его содержание под стражей необходимо для защиты общества», — заявила исполняющая обязанности прокурора Хульда Карлсдоттир.

По ее словам, если его просьба об освобождении будет отклонена, Брейвик, который сменил свое юридическое имя на Фьотольф Хансен, может подать заявление о новом слушании по условно-досрочному освобождению через год.

Ранее в Норвегии произошло еще одно массовое убийство: четыре женщины и один мужчина погибли в результате нападения мужчины с луком и стрелами в норвежском Конгсберге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями